25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

01 ноября 2012 3972
Вера Наева

Госзадание без финансового обеспечения

Здравствуйте! Может ли учредитель утвердить и довести госзадание автономному учреждению без финансового обеспечения (субсидий, бюджетных инвестиций, публичных обязательств), и обосновать это ч.4 ст.4  №174-ФЗ от 03.11.2006 ".... и иных не запрещенных федеральными законами источников"? Задание в суммовом и колличественном выражении практически определить невозможно?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

  Учредитель  автономного учреждения обязан руководствоваться при установлении государственного (муниципального) задания статьей 69.2 Бюджетного кодекса РФ.   Объем субсидий на выполнение задания автономными учреждениями закладывается в соответствующий бюджет (пункт 2) .  Источники финансового обеспечения выполнения государственного задания определены в пункте 4 ст. 69.2.  БК РФ. Постановления Правительства РФ от 18.03.2008 г. №182  и от 02.09.10 №671 не предусматривают финансовое обеспечение федеральных  автономных учреждений «из иных источников».   Трудно допустить, что аналогичные акты  (Порядки) субъектов РФ допускают выдачу государственного задания, в котором  не определены объемы  в натуральном и стоимостном выражении.  Учредитель не вправе довести государственное задание, не соответствующее действующему   законодательству. Ермилова Н.Г.    
 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос