25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

15 ноября 2012 4929
Ольга Колчанова

Можно ли давать муниципальное задание муниципальным предприятиям?

Можно ли довести, в качестве муниципального задания, услуги по организации горячего питания школьников до МУП "Комбинат детского питания"?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

К сожалению, непонятно какую цель вы преследуете.   Если   задание на  оказание услуг доводится в качестве способа  финансирования  МУП  – это будет нарушением действующего законодательства, в частности,  Бюджетного кодекса РФ т.к. на основе государственного (муниципального) задания финансируются только  бюджетные и автономные учреждения  (по решению  ГРБС -  казенные учреждения). Унитарному предприятию согласно п.  1 ст. 78 БК РФ могут только  предоставляться субсидии на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Если есть намерение таким путем обойти  нормы Закона 94-ФЗ, так  деятельность унитарного предприятия (комбината питания)  осуществляется на коммерческой основе,  на равных с иными участниками рынка условиях и это будет квалифицировано как нарушение антимонопольных требований.  Ермилова Н.Г.  

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос