25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

21 ноября 2012 6768
Инокентий Штульцгеймер

Возможность заказчика увеличить количество поставляемого товара во время заключения контракта

Согласно ч.6.5 ст.9 Закона №94-ФЗ, Заказчик, по согласованию с участником размещения заказа по итогам открытого аукциона в электронной форме имеет возможность увеличить количество поставляемого товара во время заключения государственного контракта, на сумму разницы между начальной максимальной ценой контракта и ценой, предложенной участником размещения заказа, в том случае, если такое условие предусмотрено в аукционной документации. 

Вопрос: На каком этапе, как и где это должно быть отражено???


Допустим прошли торги, начальная максимальная цена контракта была 2,5 млн.руб., сумма, предложенная участником размещения заказа 2,1 млн.руб, сумма экономии - 400 тыс.руб. Заказчик хочет увеличить по согласованию с участником размещения заказа сумму контракта на 400 тыс.руб. Это должно быть отражено в протоколе рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе, со ссылкой на ст.9 и п. аукционной документации, либо в данном протоколе Заказчик просто признает участника размещения заказа победителем, и в процессе отправления проекта контракта на сайт просто увеличивает сумму контракта и количество на 400 тыс.руб.?!
Заранее спасибо!

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Конкретый механизм  оформления "дозакупки" по части 6.5 ст.9 в Законе 94-ФЗ не прописан.  На практике увеличивается сумма и количество товара в направляемом проекте контракта и в тексте делается ссылка   на данную норму.    Если поставщик вам подписал протокол, значит он согласен с  предложением, но он имеет право принять обязательства и не на все 400 тыс.руб.
 Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос