25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

22 ноября 2012 2804
Максим

Может ли ГБУ участвовать в торгах когда нет средств на счетах?

Подскажите пожалуйста!Средства не поступали в созданное бюджетное учреждение 3 месяца.Могли ли мы в эти 3 месяца устраивать торги, заключать трудовые договора?Как пояснить это законодательно?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

Торги в принципе Вы проводить  могли.  Пунктом 2 ст. 72 Бюджетным кодекс РФ установлено, что государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств. То есть подписывается контракт, когда озвучены ЛБО. Но  эта норма распространяется только  на  получателей бюджетных средств, к которым бюджетные учреждения  не относятся.  Принимая управленческое решение о приеме на работу в отсутствие финансового источника работодатель (руководитель учреждения)  подвергает себя рискам привлечения к административной ответственности за невыплату заработной платы. Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос