25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

03 декабря 2012 3747

Вопрос по пп.6 п.2 ст.55 94-ФЗ

Здравствуйте! Бюджетное учреждение (школа) по результатам запроса котировок заключило гражданско-правовой договор на поставку водогрейного котла. Поставщик оказался недобросовестным и после перечисления аванса, пропал. Оказался фирмой-однодневкой. Сейчас уже холодно, работающий в школе котел на ладан дышит. Новый котел нужен срочно, т.к. старый может в любой момент сломаться. Дети будут мерзнуть. Можно ли данному бюджетному учреждению купить новый котел, заключив договор с единственным поставщиком на основании ст. 55 п.2 пп.6 Федерального закона № 94-ФЗ? Вопрос требует срочного решения. Помогите, пожалуйста.

Ответил пользователь, Эдуард Александрович Винерайло

Указанный Вами случай не является обстоятельством непреодолимой силы и не может являться основанием для размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и заключения  гражданско-правового договора в соответствии со ст. 55 ч.2 пп.6 Федерального закона № 94-ФЗ. К непреодолимой силе относятся такие чрезвычайные события, как землетрясение, извержение вулкана, наводнение, засуха, ураган, цунами, сель, а также военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки и другие обстоятельства, при наличии которых нормальный ход развития отношений невозможен из-за их чрезвычайности и непредотвратимости при данных условиях. Они характеризуются непредсказуемостью или неопределенностью во времени наступления и неоднозначностью последствий, могут вызвать человеческие жертвы и нанести материальный ущерб. Сюда же можно отнести и ликвидацию аварий (например, прорыв батареи отопления или канализации). Дополнительно хотелось отметить, что в случае поломки водонагревательного котла и заключения контракта на основании ст. 55 ч. 2 п. 6 Закона № 94-ФЗ, на Заказчика возлагается обязанность в срок не позднее 3 рабочих дней со дня заключения контракта уведомить соответствующие органы, приложив к уведомлению не только копию заключенного контракта, но и копию акта обследования аварии или документа, составленного Заказчиком и подтверждающего обстоятельство, на основании которого заключен контракт.

Винерайло Эдуард, 
Заместитель генерального директора РТС-тендер


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос