25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

04 декабря 2012 2633
Регина Рамазанова

Как оздоровить МУП?

Как за счет средств бюджета муниципального района финансово оздоровить МУП, учредителем которого и является сам муниципальный район, если выдача бюджетного кредита невозможна? Имеет ли смысл поменять правовую форму МУПа на автономное?

Ответил пользователь,

Муниципальному унитарному предприятию может быть предоставлена субсидия на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг согласно п.  1 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ. Случаи и порядок предоставления субсидий юридическим лицам, в том числе унитарным предприятиям, устанавливаются законом (решением) о бюджете и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами исполнительных органов власти. При этом субсидии должны предоставляться категорийно и (или) на основе отбора юридических лиц в соответствии с ранее установленными критериями (п. 3 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ).

Создание автономного учреждения на основе имущества унитарного предприятия может быть оправдано, если данная организация оказывает услуги, выполняет работы, финансируемые за счет бюджетных средств. При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" и автономное учреждение может осуществлять свою деятельность не во всех сферах, а только в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (Градостроительный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 239-ФЗ и др.)

Леонид Перцов, руководитель проектов  
Сектора "Муниципальные финансы и межбюджетные отношения"  
Фонд "Институт экономики города"  

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос