25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

06 декабря 2012 6137
cons

Можно ли использовать средства из субсидий на выполнение госзадания?

В 2012 г. вузу не выделили субсидии на иные цели (кап.ремонт, кап.строительство и реконструкция). Учебный корпус признали аварийным. Можно ли в данной ситуации использовать средства из субсидий на выполнение госзадания (текущий ремонт) на услуги по кап.ремонту и реконструкцию другого учебного корпуса. Если это является  нарушением, то какие санкции предусмотрены?

Ответил пользователь,

Использование средств, предназначенных для ремонта другого корпуса, возможно при условии, что учреждение выполняет утвержденные показатели государственного (муниципального) задания. Однако для такого использования необходимо внести соответствующие изменения в план финансово-хозяйственной деятельности (изменения вносит тот, кто утвердил план ФХД – учреждение или орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя).

Использование средств на иные цели без внесения изменений в план ФХД бюджетным или автономным учреждением может быть признано нецелевым использованием бюджетных средств. Согласно ст. 15.14 КоАП использование бюджетных средств получателем бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Леонид Перцов, руководитель проектов  
Сектора "Муниципальные финансы и межбюджетные отношения"  
Фонд "Институт экономики города"  

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос