25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

03 марта 2013 6366
Анатолий Коваленко

МУП 2012-2014-?

Добрый день, подскажите с какого времени на МУП распространяет действие ФЗ-223, с 01.01.2012 года или 01.01.2014 года. Везде дают разные ответы.

Ответил пользователь, Юлия Чалая

Закон № 223-ФЗ по общему правилу вступает в силу с 1 января 2012 года.

Закон № 223-ФЗ вступает в силу с 1 января 2013 года (ч. 7 ст. 8 Закона № 223-ФЗ) вне зависимости от уровня власти для:

  • организаций, осуществляющих виды деятельности, относящиеся к сфере деятельности естественных монополий, в случае, если общая выручка от указанных видов деятельности составляет не более чем 10% общей суммы выручки за 2011 год;
  • организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в случае, если общая выручка от указанных видов деятельности составляет не более чем 10% общей суммы выручки за 2011 год;
  • дочерних хозяйственных обществ;
  • дочерних хозяйственных обществ этих дочерних хозяйственных обществ.
Для всех остальных участников на муниципальном уровне - с 1 января 2014 года, если более ранний срок не предусмотрен представительным органом муниципального образования (ч. 8 ст. 8 Закона № 223-ФЗ).

Таким образом, срок для МУП срок вступления с силу 223-ФЗ зависит от ряда параметров, выбираете самый ранний из подходящих.

Например, если вы МУП с долей МО более 50% - с 1 января 2014 года, если более ранний срок не предусмотрен представительным органом муниципального образования, если вы МУП и при этом субъект ЕМ с выручкой более 10% от монопольных видов деятельности - с 1 января 2012 года, МУП  с выручкой менее 10% от монопольных видов деятельности - с 1 января 2013 года.  


См письма Минэкономразвития России:
“…Учитывая, что муниципальное унитарное предприятие является организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения, являясь на рынке данных услуг субъектом естественной монополии, и общая выручка от всех указанных видов деятельности муниципального унитарного предприятия составляет более чем десять процентов общей суммы выручки за 2011 г. от всех видов деятельности, осуществляемых таким муниципальным унитарным предприятием, то положения Закона применяются к муниципальному унитарному предприятию начиная с 1 января 2012 г. …”(письмо от 05.12.2011 № Д28-647).“…Учитывая, что муниципальное предприятие является организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в случае, если общая выручка от всех указанных видов деятельности муниципального предприятия составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки за 2011 г. от всех видов деятельности, осуществляемых таким муниципальным предприятием, то положения Закона применяются к муниципальному предприятию начиная с 1 января 2013 г.В случае если общая выручка от всех указанных видов деятельности муниципального предприятия составляет более чем десять процентов общей суммы выручки за 2011 г. от всех видов деятельности, осуществляемых таким муниципальным предприятием, то положения Закона применяются к муниципальному предприятию начиная с 1 января 2012 г. …” (письмо от 05.12.2011 № Д28-646).


Ответил пользователь, Эдуард Александрович Винерайло

Согласно пп.1 части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон о закупках) данный Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг муниципальными унитарными предприятиями. Согласно части 1 статьи 8 Закона о закупках, настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона. В силу части 8 статьи 8 Закона о закупках муниципальные унитарные предприятия, автономные учреждения, созданные муниципальными образованиями, хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов, дочерние хозяйственные общества, более пятидесяти процентов уставного капитала которых в совокупности принадлежит муниципальным унитарным предприятиям, хозяйственным обществам, в уставном капитале которых доля участия муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов, дочерние хозяйственные общества указанных дочерних хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия указанных дочерних хозяйственных обществ в совокупности превышает пятьдесят процентов, применяют положения настоящего Федерального закона с 1 января 2014 года, если более ранний срок не предусмотрен представительным органом муниципального образования.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос