25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

29 января 2013 24585

Вопрос о понятии «этап контракта».

В соответствии с Положением о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2010 № 1191, Заказчик в течение трех рабочих дней обязан направить через Официальный сайт http://zakupki.gov.ru/ сведения об исполнении контракта (этапа контракта). В Законе № 94-ФЗ отсутствует определение «этап контракта». Нами, государственным казённым учреждением, заключены государственные контракты на поставку электрической энергии, тепловой энергии и на отпуск воды и водоотведение. Оплата производится нами ежемесячно на основании счета, акта выполненных работ, счета-фактуры. Будет ли являться исполнением этапа контракта ежемесячный платеж по данным контрактам? Если да, то на момент подачи сведений о заключении контракта, необходимо указывать суммы планируемого платежа по каждому этапу, что на момент заключения контракта не представляется возможным, так как размеры платежей определяются по истечении каждого месяца исходя из объема потребления. А также будет ли являться исполнением этапа контракта авансовый платеж, если он предусмотрен государственным контрактом? Спасибо!

Ответил пользователь, Светлана Ляхова

Посмотрите на срок контракта. У нас он до 31 декабря 2013 г. А далее по итогам заглючаем с единственным поставщиком соглашение о расторжении контракта, в котором прописываем сумму, оплаченную за год согласно акта сверки расчетов за год. На основании этого соглашения и подаем на сайт сведения об исполнении контракта.

Ответил пользователь, Эдуард Александрович Винерайло

Действительно, в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2010 N 1191 "Об утверждении Положения о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр" используется термин «этап контракта», определения которого не раскрывается. В законодательных актах определение понятию «этап контракта» также не дается. Имеется Письмо Казначейства России от 02.07.2012 N 42-7.4-05/6.3-354 "О направлении обзорного письма Федерального казначейства по проблемным вопросам, возникающим в деятельности территориальных органов Федерального казначейства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг", в котором указывается правовая позиция Федерального казначейства РФ по разрешению проблемных вопросов, возникающих в деятельности территориальных органов Федерального казначейства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. В ответе на проблемный вопрос № 4 дается ответ на поставленный вопрос. Приведем его здесь: «В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ договор признается действующим до момента окончания исполнения сторонами обязательств. Таким образом в государственном контракте, как и в любом договоре, выполнение своих обязательств сторонами считается исполнением контракта и, соответственно, частичное выполнение своих обязательств – исполнением этапа контракта. При наличии у заказчика документов, свидетельствующих об исполнении этапа контракта, т.е. документов, подтверждающих возникновение денежного обязательства при частичной поставке товаров, частичном выполнении работ, оказании услуг, и документов, подтверждающих оплату этапа контракта (в том числе, при выплате аванса), заказчик представляет Сведения об исполнении по каждому факту оплаты этапа контракта в установленном порядке». Таким образом, для применения понятия «этапа контракта» в данном контексте, должно иметься 2 признака: 1. Частичное исполнение обязательства (частичная поставка товаров, частичное выполнение работ, частичное оказание услуг); 2. Наличие у заказчика документов, свидетельствующих о частичном исполнении обязательства (о частичной поставке товаров, частичном выполнении работ, частичном оказании услуг). Исходя из вышеизложенного, можно ответить о том будет ли являться исполнением этапа контракта ежемесячный платеж по контракту положительно, поскольку на основании Вами указанных документов (счет, акт выполненных работ, счет-фактура) подтверждается частичное исполнение обязательства. Кроме того, внесение авансового платежа также является исполнением этапа контракта на основании вышеуказанного документа.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос