25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

03 марта 2013 7519
Светлана Колпакова

Лимит бюджетных обязательств для бюджетных учреждений

На какую сумму может заключить договор муниципальное бюджетное учреждение у единственного поставщика (тепло), если поставщик произвел расчет цены договора исходя из нормативов и цена договора превышает сумму по данной статье в ПФХД. Имеет ли место (как раньше) в данном случае "лимит бюджетных обязательств"? Если я правильно понимаю, учреждение само отвечает по своим обязательствам?

Ответил пользователь, Юлия Чалая

Можно предположить, что источником финансирования данного договора является субсидия на выполнение муниципального задания.  При санкционировании расходов, источником финансирования которых являются субсидии на выполнение государственного  (муниципального) задания проверяется только правильность оформления платежного поручения (Ч.15 статьи 30 Закона №83-ФЗ).Таким образом,недопустим отказ в проведении выплаты учреждению в случае наличия на его лицевом счете необходимого остатка (совокупного остатка субсидии на задание) и корректности оформления платежных документов. Однако, многие программные продукты настроены таким образом, что не дают произвести кассовый расход, если он не бьется с ПФХД по направлениям использования. В таком случае, вам следует внести сначала изменения в ПФХД, согласовать их и утвердить, а потом произвести оплату. Еще раз подчеркну, что действующее законодательство дает свободу при работе с ПФХД в части субсидии на выполнение задания и не устанавливает ответственности за осуществление передвижек по направлениям расходования средств (вам выделяют общую субсидию и вы ей вольны распоряжаться), но ситуация опять сводится к контролю «план»-«факт», практика и разъяснения официальных лиц таковы, что любые изменения необходимо вносить в ПФХД ( как правило, это осуществляется в конце отчетного периода –квартала) и им следовать. Вы правы, учреждение самостоятельно отвечает по своим обязательствам. 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос