25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

06 марта 2013 7993
Мария Махровская

Возмещение коммунальных услуг арендатором арендодателю

Бюджетное учреждение сдает имущество в аренду. Заключили договор с арендатором на возмещение коммунальных услуг. Может ли бюджетное учреждение получатель субсидий использовать полученные от возмещения средства на нужды учреждения или должно оплачивать с этих средств часть коммунальных услуг, а сэкономленные средства выделенной субсидии отправлять в бюджет (возвращать).

Ответил пользователь, Юлия Чалая

В отличие от казенных учереждений доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности поступают в самостоятельное распоряжение бюджетных и автономных учреждений (статья 298 Гражданского кодекса РФ, ч.8 статьи 2 Закона №174-ФЗ) и используются на цели, ради которых учреждение создано. Таким образом, широко используемая практика утверждения органом государственной власти, органом местного самоуправления направлений и объема использования доходов от платных услуг бюджетных и автономных учреждений является нарушением действующего законодательства. При этом, согласно ч. 6 статьи 9.2 83-ФЗ «в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется». Как правило, в федеральных, региональных, муниципальных порядках определения объема субсидий в части расходов на содержание имущества включается в определенной пропорции сумма расходов на коммунальные услуги. Таким образом, экономии на субсидии у вас не выйдет (объем субсидии, исходя из утвержденной в вашем публично-правовом образовании методики, уменьшается на сумму содержание имущества, в том числе коммунальных услуг, предоставляемого в аренду) и средства вам придется направить на оплату коммунальных услуг.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос