25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

18 июля 2014 3660
Алексей Дробозин

про объект незавершенного строительства

Муниципальному казенному учреждению переданы на баланс капитальные вложения незавершенного строительства, при этом право собственности на объект незавершенного строительства зарегистрировано за муниципальным образованием. Кто в данном случае несет ответственность за сохранность объекта и отвечает за охрану объекта от проникновения посторонних лиц, учитывая, что объект не закреплен за МКУ на праве оперативного управления?


Ответил пользователь, Л. Ю. Симонова, редактор-эксперт

В соответствии с нормами статей 214, 215 Гражданского кодекса государственное (муниципальное) имущество, не закрепленное за предприятиями на праве хозяйственного ведения и за учреждениями на праве оперативного управления, относится к имуществу казны публично-правового образования.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть, если государственное (муниципальное) имущество не передано в хозяйственное ведение или в оперативное управление отдельным предприятиям и учреждениям, то право владения, пользования и распоряжения имуществом собственник имущества реализует самостоятельно. В частности, управление объектами муниципальной собственности осуществляют органы местного самоуправления, они же, как правило, осуществляют и права собственника в отношении муниципального имущества.
Таким образом, ответственность за сохранность объекта имущества (нефинансовых активов), составляющего муниципальную казну, осуществляет администрация муниципального образования.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос