25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

18 июля 2014 3309
m y

Рукав кислородный

По какой статье КОСГУ нужно отразить расходы на приобретение рукава кислородного, хомута и тэна для экстренной лаборатории?

Ответил пользователь, А. А. Комлева, шеф-редактор, действительный государственный советник 2 класса

Согласно Указаниям № 65н рукав кислородный, хомут и тэн для экстренной лаборатории могут быть отражены по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств» или 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» исходя из предназначения и порядка использования нематериального актива, определенного соответствующим решением бюджетного учреждения. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования — он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции № 157н). Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в пункте 44 Инструкции № 157н. При этом, если с учетом содержания ОКОФ и «Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, не представляется возможным определить срок полезного использования объекта, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов изготовителя или на основании решения соответствующей комиссии. Соответственно на основании данного решения объект относят к основным средствам или материальным запасам.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос