25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

20 июля 2014 32843
Василя Хабибуллина

На какую статью КОСГУ следует отнести расходы на покупку деревянных рамок?

 Сотрудник бюджетного учреждения приобрел деревянные рамки для нужд учреждения и представил авансовый отчет, приложив товарный чек. В авансовом отчете указано, что рамки приобретены в качестве сувенирной продукции. Верно ли, что расходы по приобретению рамок отнесены на статью 290 «Прочие расходы» КОСГУ, если в чеке не прописано, что это сувенирная продукция? Требуется ли от учреждения приложение к авансовому отчету какого-либо документа об использовании приобретенных рамок в качестве сувенирной продукции?

Ответил пользователь, Лаптева Л.А., редактор-эксперт

Бюджетные учреждения через подотчетных лиц могут приобретать сувенирную продукцию, которую впоследствии планируется использовать при проведении определенного мероприятия. 
В соответствии с пунктом 345 Инструкции № 157н учет подарков необходимо вести на забалансовом счете 07 «Переходящие награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры». Списание сувениров с указанного забалансового счета должно подтверждаться первичными документами, утвержденными в рамках сформированной учетной политики субъекта учета. В установленные сроки, но не реже одного раза в год, перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должна проводиться инвентаризация подарков.
При составлении Плана ФХД на проведение праздничного мероприятия необходимо обоснование ожидаемого количества получателей сувениров или утверждение именного списка.
В соответствии с Указаниями № 65н расходы на приобретение призов, сувенирной продукции, выдачу призов в денежной форме следует отражать по статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ.
Подарки, сувениры относятся к поощрительным выплатам, основанием для их выдачи (выплаты, передачи, награждения) являются коллективный договор, соглашение (положение), локальный нормативный акт. В соответствии с указанными документами руководитель издает приказ (распоряжение) о поощрении, в котором указывается основание для поощрения, наименование приза, сувенира (в том числе денежные средства, материальные ценности (например, рамки)). Основание в приказе для поощрения должно соответствовать условиям премирования, установленным вышеперечисленными документами.
Списание сувенирной продукции допускается в объеме документально подтвержденных фактически врученных подарков. Если сувениры вручались конкретным физическим лицам (работникам), подтверждением может служить соответствующая ведомость (список). В случае если сувениры вручались «всем пришедшим на мероприятие», основанием могут служить фото- и видеоматериалы, подтверждающие дату вручения, вид сувениров и количество получающих.
Кроме того, согласно Закону от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, содержащим все необходимые реквизиты. Таким образом, в товарном чеке указываются все обязательные реквизиты, наименование приобретенных материальных ценностей, их количество, цена за единицу продукции (товара), общая сумма, подпись лица, совершившего сделку, с идентификацией этого лица. Например, в содержательной части первичного учетного документа может быть указано: деревянные рамки, 20 штук, цена 150-00 руб. на сумму 3 000-00 руб.
При этом обратите внимание на процедуру правильного (полного) оформления первичных учетных документов, внутренних локальных актов учреждения, иных документов при оприходовании и списании материальных ценностей (товара) для поощрения (вручения).


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос