25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

28 июля 2014 7163

Поступление сумм задатков и залогов в обеспечение заявок на участие в аукционе, а также в обеспечение контракта.

Подскажите, по какой статье КОСГУ отражать поступление сумм задатков и залогов в обеспечение заявок на участие в аукционе, а также в обеспечение контракта (для бюджетных учреждений), казначейство настаивает на 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ, но разве это не противоречит приказу Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н?

Ответил пользователь, Не зарегистрирован

Внесение денежных средств или банковской гарантии может предоставляться участникам закупки для обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе. Требования к обеспечению заявок при проведении конкурсов и аукционов утверждены статьей 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44‑ФЗ). Положениями указанной статьи установлена обязанность возврата участнику закупки денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), при проведении конкурса и закрытого аукциона при наступлении определенных событий. Возврат или передача по назначению в установленном порядке средств участнику закупки при наступлении определенных условий определены также пунктом 72 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 23 декабря 2010 г. № 183н, Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н. Если денежные средства во временном распоряжении по каким-либо причинам остаются в бюджетном или автономном учреждении, согласно статье 298 Гражданского кодекса доходы, полученные от приносящей доходы деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения.
Исходя из вышеизложенного, к денежным средствам, поступившим во временное распоряжение, относятся, в частности, денежные средства, поступившие в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсах в соответствии с Законом № 44‑ФЗ, а также иные обеспечения.
Согласно пункту 4 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» операции со средствами бюджетных учреждений учитываются по кодам классификации операций сектора государственного управления. Положениями раздела V Указаний № 65н установлено, что классификация операций сектора государственного управления является группировкой операций, осуществляемых в секторе государственного управления в зависимости от их экономического содержания. Принимая во внимание характер средств, поступающих во временное распоряжение, по своей экономической сущности вышеуказанные поступления не являются доходами учреждения.
В соответствии с Указаниями № 65н операции, приводящие к увеличению (уменьшению) денежных средств и не относящиеся к доходам (расходам) учреждений, в том числе поступления (выбытия) денежных средств во временное распоряжение автономного или бюджетного учреждения, отражаются с применением статьи 510 «Поступление на счета бюджетов» (610 «Выбытие со счетов бюджетов») КОСГУ.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос