25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

22 января 2015 18761
Сейтхан Саланда

применение КОСГУ

Применение КОСГУ при оплате кондиционера и монтажных работ
В 2014 году казенное учреждение приобретает кондиционер с монтажом. По какой статье (подстатье) КОСГУ следует оплатить данные расходы?

Ответил пользователь,

В соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее — Указания N 65н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания фактов хозяйственной жизни (операций).


В свою очередь, представление об экономическом содержании осуществляемых операций учреждение может получить из содержания заключаемых договоров (контрактов). При оценке экономического содержания большинства расходов прежде всего следует исходить из предмета конкретного договора.

Кондиционер представляет собой прибор для охлаждения или обогрева воздуха в помещении. При этом в зависимости от исполнения, применения и функциональности различают множество типов кондиционеров.
Как правило, срок полезного использования кондиционеров - более 12 месяцев. Кроме того, при необходимости кондиционер может быть демонтирован без нанесения ущерба зданию и установлен в другом помещении. Таким образом, кондиционер вполне соответствует критериям отнесения конкретных видов имущества к самостоятельным объектам основных средств, приведенным в п.п. 38, 39, 41, 45  Инструкции N 157н.

Учитывая, что монтаж кондиционера предусмотрен договором поставки, а результатом исполнения поставщиком своих обязательств является объект, полностью выполняющий свои функции и соответствующий характеристикам, установленным к объектам основных средств, расходы в рамках рассматриваемого договора вполне обоснованно могут быть отнесены на статью 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ.

Вместе с тем согласно Указаниям N 65н на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ относятся расходы на оплату монтажных работ по оборудованию, требующему монтажа, в случае, если монтажные работы не предусмотрены договором поставки.
При этом, если договор поставки кондиционера не предусматривает его установку, расходы на его приобретение могут быть отнесены на статью 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ. Это обусловлено тем, что в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н до установки кондиционер, исходя из своего функционального предназначения, должен рассматриваться как оборудование к установке (оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений). В таком случае кондиционер может быть принят к учету в качестве основного средства только после окончательного формирования его первоначальной стоимости, то есть после установки.

К СВЕДЕНИЮ:
Порядок применения бюджетной классификации при приобретении получателем бюджетных средств определенных активов (групп активов) следует согласовать путем утверждения уполномоченным органом соответствующих документов или приложений (расшифровок) к ним (к таким документам, например, относятся сметы, методические рекомендации (указания)).


Ответ подготовила:Эксперт службы Правового консалтинга компании «Гарант» ( www.garant.ru ),
советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

 Big-colorWT-(1).png

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос