25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

26 января 2015 3618
Людмила Демьяненко

Закупки

Здравствуйте! Подскажите, потребность превысила стоимость договора на продукты, так как изменилось меню, вынуждены были брать больше, что теперь делать, заключать доп соглашение (единственный поставщик) 

Ответил пользователь,

Увеличить стоимость договора можно не более чем на 10% и только по тем продуктам, которые были прописаны в основном договоре. Тогда можно заключить доп. соглашение. При этом нужно понимать, что на 10% увеличивается общая стоимость договора, тогда как стоимость единицы товара меняться не может (в соответствии со ст.34 Закона №44-ФЗ "Цена является твердой и определяется на весь срок исполнения договора").
Можно заключить новый договор на новый объем товара.
Главное, нужно проверить, чтобы количество контрактов с единственным поставщиком составляло не более 5% от совокупного годового объема закупок или не более 2 миллионов рублей (в зависимости от того, какой порядок расчета выбран заказчиком).
 
Ответ подготовил: Дмитрий Свиридов эксперт антимонопольной практики

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос