25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

14 апреля 2015 4822
Наталья

закупки у одного и того же единственного поставщика

Здравствуйте. Вопрос: можно ли на основании  п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ  заключить с одним и тем же поставщиком на одну и ту же продукцию (например, канцтовары) несколько договоров до 100 тыс., чтобы уйти от конкурентных закупок? 

Есть мнение, что 44ФЗ не предусматривает ограничений в этой части. 
С другой стороны, увидела консультацию, что если закупка до 100 тыс. однократная – это допустимо, а если заказчик осознанно дробит закупку на несколько договоров по 100 тыс. – это неправильный выбор процедуры и надо готовиться к штрафу за уход от конкурентных процедур и, тем самым, ограничение конкуренции. 
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу. Может быть, уже сложилась какая-то практика применения указанного положения?
Заранее благодарю за ответ.


Ответил пользователь,

Это не будет являться нарушением Закона № 44-ФЗ. 

Возможные санкции могут быть связаны только с позицией вышестоящих контролирующих органов по внутриведомственному контролю.

Применение мер антимонопольного реагирования маловероятно.

Нарушением законодательства о контрактной системе это точно являться не будет.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос