25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

01 июля 2015 4564
Светлана Гамалий

Можно ли квалифицировать указанную оплату в январе 2015 года за декабрь 2014 года как нецелевое использование бюджетных средств?

Учреждение осуществляет доставку (пересылку) мер социальной поддержки через кредитные организации и через отделения УФПС России. В соответствии с договором, заключенным с УФПС России, оплата услуг по доставке производится по фактически произведенным выплатам по акту сверки в месяце, следующем за месяцем выплаты мер социальной поддержки. Сложившаяся кредиторская задолженность отражена в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2015 года. В 2015 году учреждением произведена оплата почтовых расходов, сложившихся за декабрь 2014 года, за счет средств, источником которых является субвенция на 2015 год. В соответствии с Бюджетным кодексом получатель бюджетных средств вправе заключать в установленном порядке договор на срок, выходящий за пределы финансового года, в соответствии с доведенными до него лимитами бюджетных обязательств. Соответственно расходные обязательства, установленные договором, по истечении текущего финансового года не прекращаются, учреждение обязано их исполнить в очередном финансовом году.Можно ли квалифицировать указанную оплату в январе 2015 года за декабрь 2014 года как нецелевое использование бюджетных средств?

Ответил пользователь, Емельянова Л.А. консультант

Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы РФ и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств (ч. 1 ст. 306.4 БК РФ). Расходы, произведенные в декабре 2014 года, оплачиваются по условиям договора в январе 2015 года. В связи с этим данная операция не подпадает под статью нецелевого использования бюджетных средств, так как платежи являются текущими. Кроме того, порядок учета следует отразить в сформированной учетной политике учреждения.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос