25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

19 октября 2015 3452
Светлана Помулева

Оформление договора.

Как заключить договор, если бюджетное учреждение (музей) является юридическим лицом (вновь созданное), но на данный момент не выведен из структуры управления культуры. (разделительный баланс) 

Ответил пользователь, Светлана Мартыненко

Стороной любого контракта (договора) может выступать лицо, обладающее правоспособностью и дееспособностью (у юридического лица эти два правомочия возникают в один момент, в момент государственной регистрации). В связи с чем, необходимо для решения вопроса о выборе контрагента, прежде всего, обращать внимание на то, внесены ли сведения о нем Единый государственный реестр юридических лиц. Если бюджетное учреждение является самостоятельным юридическим лицом и ЕГРЮЛ содержит отдельную запись о регистрации такого юридического лица, данное юридическое лицо может выступать участником договорных правоотношений, в том числе являться стороной по контракту. При этом необходимо учитывать особенности участия данного юридического лица в закупках, определяемые его взаимоотношением с вышестоящими организациями, тем более, если такое юридическое лицо входит в их структуру и выполняет подчиненные функции. Ответ подготовилДмитрий Свиридов, эксперт антимонопольной практики 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос