25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

11 февраля 2016 5290
ЛИЗА исаева

Постановка на учет бюджетных обязательств

Бюджетное учреждение заключило контракт за счет бюджетных и внебюджетных средств. Контракт так же зарегистрирован на сайте как бюджетное и внебюджетное финансирование. Но при постановке его на учет в казначействе пишут отказ. ссылаясь на пункт 13 пункт 18 Приказа от 30.12.2015 221-н. Если стоимость контракта ровнять стоимости фед. бюджета, естественно будет превышение доведенных лимитов. Помогите??? Что же делать? Казначейство уже применяет данные пункты при отказе в регистрации.

Ответил пользователь, Светлана Мартыненко

Пунктом 13 Порядка учета территориальными органами Федерального казначейства бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета, утв. приказом Министерства финансов РФ от 30.12.2015г. №221н, закреплены условия для постановки на учет бюджетных обязательств. При этом  казначейство осуществляет проверку сведений о бюджетном обязательстве. В случае отрицательного результата проверки сведений о бюджетном обязательстве на соответствие требованиям, предусмотренным, в том числе указанным пунктом 13 названного Порядка, орган казначейства возвращает без исполнения сведения о бюджетном обязательстве. Описанная в вопросе ситуация свидетельствует о возникновении подобной ситуации, когда органы казначейства посчитали, что сведения о бюджетном обязательстве должны быть возвращены без исполнения. Чтобы знать о причинах такой меры и способах их устранения, необходимо ознакомиться с полной информацией, поступившей Заказчику от органов казначейства. В любом случае, для исполнения бюджетного обязательства Заказчику придется вносить изменения в контракт либо расторгать контракт полностью или в части, чтобы устранить причины отказа казначейства. Скорее всего, как следует из описания, проблема заключается в превышении доведенных лимитов бюджетных обязательств (когда заключили контракт на сумму, большую, чем выделено денег). Такая ситуация с точки зрения бюджетного законодательства является недопустимой. В связи с чем контракт придется изменить (расторгнуть) на объем и соразмерно стоимость, которые превысили доведенные до заказчика лимиты бюджетных обязательств.    

 Ответ подготовил 

Дмитрий Свиридов,
эксперт антимонопольной практики

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос