Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

13 Декабря 2016 1627
Любовь Яковлева

нецелевое использование бюджетных средств

Казенное учреждение оплатило платежным поручением принятые денежные обязательства. Была допущена ошибка в классификации — указаны иные целевая статья и раздел. На следующий день после самостоятельного обнаружения допущенной ошибки было составлено и представлено в финансовый орган уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа. К моменту составления месячного отчета кассовый расход уточнен, ошибка исправлена.
Можно ли в таком случае привлечь учреждение к ответственности за нецелевое использование бюджетных средств?

Ответил пользователь, Л. Ю. Симонова, редактор-эксперт (simonova)

В соответствии с пунктом 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление бюджетных средств и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств. 

Согласно положениям пункта 2.5.3 приказа Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н «О порядке кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядке осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов» при ошибочном указании получателем бюджетных средств в расчетном документе кода бюджетной классификации, на основании которого была отражена кассовая выплата на его лицевом счете, в случае если указанная ошибка не влечет создания нового бюджетного обязательства, клиент вправе в пределах текущего финансового года уточнить операции по кассовым выплатам и (или) коды бюджетной классификации, по которым данные операции были отражены на лицевом счете клиента. Для уточнения указанных операций и кодов бюджетной классификации по операциям клиент представляет в Федеральное казначейство или орган Федерального казначейства Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа (ф. 0531809).

Так как исправления были внесены в кратчайший срок и не могли привести к ненадлежащему исполнению бюджета, расходы по платежным поручениям, в которые вносились исправительные записи в соответствии с Уведомлениями об уточнении вида и принадлежности платежа (ф. 0531809), не могут рассматриваться как нецелевое использование бюджетных средств.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос