Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

26 Апреля 2017 443

Насколько правомерно применение документа

Полномочия по учету имущества казны передаются в централизованную бухгалтерию. При осуществлении операций с имуществом казны формируется Уведомление о передаче и выбытии имущества из (в) состава имущества казны. Насколько правомерно применение данного документа как первичного или необходимо применение Акта (ф. 0504101)?


Ответил пользователь, Л. Ю. Симонова, редактор-эксперт (simonova)

Методическими указаниями № 52н установлено, что при передаче нефинансовых активов между учреждениями, учреждениями и организациями (иными правообладателями), в том числе операций с объектами, входящими в состав имущества казны, оформляется Акт (ф. 0504101). Также правомерно применение акта иной формы, например Уведомления о передаче и выбытии имущества из (в) состава имущества казны, закрепленной локальным актом. Обязательным условием является наличие в документе обязательных реквизитов первичного учетного документа, закрепленных частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402‑ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402‑ФЗ): 

  • наименование документа;

  • дата составления документа;

  • наименование экономического субъекта, составившего документ;

  • содержание факта хозяйственной жизни;

  • величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

  • наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

  • подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

При безвозмездной передаче, продаже объектов нефинансовых активов учреждение в рамках формирования учетной политики вправе установить порядок применения Акта (ф. 0504101) либо иного первичного учетного документа, закрепленного локальным актом учреждения.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос