25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

19 июня 2018 10075
Ольга Рочева

Учет имущества полученного на хранение (с правом использования)

Добрый день! Казенное учреждение (КУ) в 2013г. заключило договор хранения с автономным учреждением (АУ). По условиям договора АУ передает, а КУ принимает на временное ответственное хранение и обязуется безвозмездно хранить ТМЦ (основные средства, материальные запасы), а также возвратить эти ТМЦ обратно в сохранности. Кроме того, КУ вправе использовать переданные на хранение ТМЦ в соответствии с их прямым назначением, пользование осуществляется безвозмездно, допускается естественный износ. Срок окончания хранения по договору 31.12.2013г, при этом, если за 10 дней до истечения срока действия договора ни одна из сторон не потребует его прекращения, договор признается продленным на тех же условиях. В бухгалтерском учете КУ принятые на хранение ТМЦ учитывались на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение", изменится ли отражение на счетах бюджетного учета фактов хозяйственной жизни по данному договору с 1.01.2018г. в связи с введением федеральных стандартов?

Ответил пользователь,

Исполнение договора, заключенного в текущем году и (или) пролонгированного (в том числе со сроком исполнения в следующем финансовом году), возможно в случае, если сметой доходов/расходов предусмотрены расходы, связанные с безвозмездным хранением.Изменениями в пункт 335 Инструкции № 157н, внесенными приказом Минфина России от 31 марта 2018 г. № 64н, внесено единственное дополнение — на счете 02 «Материальные ценности на хранении» кроме ранее установленных добавилась только одна категория — материальные ценности учреждения, не соответствующие критериям активов. Так как материальные ценности не принадлежат казенному учреждению, а взяты на ответственное хранение, с учетом введения в действие стандартов порядок их учета не изменился.Отвечала А. В. КОНДРАТЬЕВА, бухгалтер

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос