Подпишитесь и выиграйте!
20

внешних дисков и аккумуляторов

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

23 Августа 2018 288
Ирина Терентьева

Учет неразграниченных земельных участков на счете 10313

Согласно Приказу МФ РФ от 31.03.2018 N 64н, который внес изменения в Приказ № 157н, сказано о постановке на учет по счету 10313 земельных участков, вовлекаемых уполномоченными органами власти (органами местного самоуправления) в хозяйственный оборот, по которым собственность не разграничена. Нужно ли данные участки отражать в межотчетный период по состоянию на 01.01.2018 с изменением валюты баланса или данные операции отразить в бух. учете текущим годом?

Ответил пользователь, Алексей Швецов (shvecov.as)

Согласно пункту 62 СГС «Концептуальные основы» состав, содержание и порядок формирования информации о соответствующих объектах бухгалтерского учета, их изменениях, а также о фактах хозяйственной жизни, их изменяющих, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе образцы форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах и состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств определяются нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности.Указанный стандарт применяется при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2018 года, составлении бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений — начиная с отчетности 2018 года.СГС «Аренда» также применяется при отражении в бухгалтерском учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих при получении (предоставлении) во временное владение и пользование или во временное пользование материальных ценностей по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования, а также при раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации об указанных объектах бухгалтерского учета.Разграничение государственной собственности на землю на собственность России (федеральную собственность), собственность субъектов России и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с Земельным кодексом.До возникновения регистрации прав на земельные участки земля считается не разграниченной (государственной) (ст. 16-19 ЗК РФ).По экономическому содержанию безвозмездное пользование имуществом является одним из видов аренды.Согласно разъясняющим письмам Минфина России объекты бухгалтерского учета, вновь вводимые согласно первому применению СГС «Аренда» расчеты по доходам от арендных платежей в объеме заключенных договоров аренды, расчеты по арендным платежам в объеме обязательств по заключенным договорам аренды, право пользования объектами аренды, иные объекты бухгалтерского учета, возникшие по договорам, заключенным до 1 января 2018 года и действующим в 2018 году, принимаются к бухгалтерскому учету в межотчетный период в оценке, соответствующей требованиям СГС «Аренда», на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с применением счета 0 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» (письма Минфина России от 13 декабря 2017 г. № 02-07-07/83464, от 26 июля 2018 г. № 02-06-10/52610).С учетом изложенного земельные участки, вовлекаемые уполномоченными органами власти (органами местного самоуправления) в хозяйственный оборот, по которым собственность не разграничена, обязательства по которым приняты до вступления в силу федеральных стандартов, необходимо отражать в межотчетный период по состоянию на 1 января 2018 года.Отвечала О. Б. ВОРОБЬЕВА, аудитор