Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

19 января 2019 5525
Иван Сулицкий

Начисление субсидии на выполнение финансового обеспечение на выполнение государственного задания

Каким образом и в какой момент Учредителю и Учреждению производить начисление субсидии на выполнение государственного задания при планировании бюджета на 3 года? Что то изменилось в 2019 году по сравнению с 2018 годом?

Ответил пользователь,

При учете доходов, раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о доходах применяются СГС «Доходы», Инструкции № 157н, 174н, 33н.В соответствии с разделом II «Термины и их определения» СГС «Доходы» доходы от субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания относятся к прочим доходам от необменных операций.Кроме того, согласно пункту 7 СГС «Доходы» доходы, полученные (начисленные) в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, признаются для целей бухгалтерского учета, формирования и публичного раскрытия показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности доходами будущих периодов.Доходы от безвозмездных поступлений денежных средств (включая субсидии и гранты) признаются в бухгалтерском учете в момент возникновения права на их получение в составе доходов будущих периодов от безвозмездных поступлений. По мере реализации условий при передаче активов в части, относящейся к отчетному периоду, доходы будущих периодов от безвозмездных поступлений признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода от безвозмездных поступлений.Начисление доходов в форме субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания осуществляется на основании заключенного соглашения. Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания признаются в бухгалтерском учете в качестве доходов будущих периодов на дату возникновения права на их получение (ст. 54 СГС «Доходы») (письмо Минфина России от 21 декабря 2018 г. № 02-06-10/93719).Неотъемлемой частью соглашения о доведении субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания является график перечисления денежных средств (далее — График).Перевод доходов будущих периодов в доходы текущего года следует осуществлять постепенно согласно Графику перечисления субсидии, прилагаемому к соглашению о предоставлении субсидии.Начисление доходов будущих периодов в сумме субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания на основании соответствующих соглашений, заключенных с учредителем, отражается по дебету счета 4 205 31 000 «Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)» и кредиту счета 4 401 40 131 «Доходы будущих периодов от оказания платных услуг (работ)»(п. 158 Инструкции № 174н).Согласно пункту 168 Инструкции № 174н обобщение информации об исполнении учреждением плановых назначений отражается в соответствии с объектом учета и экономическим содержанием хозяйственной операции на соответствующих счетах аналитического учета счета 0 504 00 000 «Сметные (плановые, прогнозные) назначения».В соответствии с пунктом 312 Инструкции № 157н показатели (остатки, обороты) по соответствующим аналитическим счетам счета 0 507 00 000 «Утвержденный объем финансового обеспечения» и 0 504 00 000 «Сметные (плановые, прогнозные) назначения», сформированные в отчетном финансовом году за первый, второй годы, следующие за текущим (очередным) финансовым годом, подлежат переносу на аналитические счета санкционирования расходов. В частности, показатели по санкционированию первого года, следующего за текущим, переносятся на счета санкционирования текущего финансового года и т. д.Отражение суммы доходов бюджетного учреждения, утвержденных планом ФХД на три года, на счетах санкционирования следует отразить следующими записями:Дебет 4 507 10 131
«Утвержденный объем финансового обеспечения на текущий финансовый год»
Кредит 4 504 10 131
«Сметные (плановые, прогнозные) назначения текущего финансового года»
— на текущий финансовый год;
Дебет 4 507 20 131
«Утвержденный объем финансового обеспечения на первый год, следующий за текущим (на очередной финансовый год)»
Кредит 4 504 20 131
«Сметные (плановые, прогнозные) назначения на первый год, следующий за текущим (на очередной финансовый год)»
— на первый год, следующий за текущим;
Дебет 4 507 30 131
«Утвержденный объем финансового обеспечения на второй год, следующий за текущим (на первый, следующий за очередным»)
Кредит 4 504 30 131
«Сметные (плановые, прогнозные) назначения на второй год, следующий за текущим (на первый год, следующий за очередным»)
— на второй год, следующий за текущим.
Изменения, которые вносятся в положение о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утверждены постановлением Правительства России от 19 июля 2018 г. № 849.Бюджетные обязательства на соответствующий финансовый год (финансовый год и плановый период) по предоставлению согласно статье 78.1 Бюджетного кодекса из соответствующего бюджета субсидий бюджетным (автономным) учреждениям учредителем на выполнение государственного (муниципального) задания государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ), подлежат отражению в бюджетном учете в сумме заключенных соглашений.Отражение принятых бюджетных обязательств по предоставлению бюджетному (автономному) учреждению субсидии на финансовое обеспечение государственного задания учредителем осуществляется на основании заключенного соглашения.Принятые денежные обязательства по перечислению субсидии бюджетному (автономному) учреждению учредителем отражают на основании графика платежей, являющегося неотъемлемой частью заключенного соглашения.Отражение операции по перечислению субсидии бюджетному (автономному) учреждению учредителем осуществляется на основании Выписки из лицевого счета получателя бюджетных средств (ф. 0531759).Операции, связанные с отражением в бюджетном учете заключенных соглашений по предоставлению субсидий на государственное (муниципальное) задание и их перечислением бюджетным (автономным) учреждениям, отражающиеся учредителем, освещены в письме Минфина России от 15 июня 2018 г. № 02-07-10/41205.Отвечала О. Б. ВОРОБЬЕВА, аудитор

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос