Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

11 Апреля 2019 1055

учет доходов

В связи с вступлением в силу с 2019 года ФСГС "Доходы" прошу пояснить, как администратору доходов бюджета отражать операции с доходами от предоставления бюджету городского округа межбюджетных трансфертов в форме субвенций. Средства являются целевыми, но в целях их предоставления не заключается Соглашение с краевым администратором, цели использования определена в краевом законе о передаче конкретного полномочия, единственное условие - на осуществление определенной функции (например, на регистрацию актов гражданского состояния), которая не может быть иначе оценена, как только "функция выполняется" или "функция не выполняется". Означает ли это, что признавать доходы от поступления субвенции надо в момент принятия закона о краевом бюджете в составе доходов текущего периода (на счет 140110151)? Или в составе доходов будущих периодов (на счете 140140151)? Тогда на основании какого документа и с какой периодичностью необходимо признать такие доходы в составе доходов текущего периода?

Ответил пользователь, Алексей Швецов (shvecov.as)

Согласно пункту 25 СГС «Доходы» доходы от предоставления дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы России относятся к доходам от безвозмездных поступлений от бюджетов.

Признание в бухгалтерском учете доходов от безвозмездных поступлений из бюджетов осуществляется субъектами учета, осуществляющими в соответствии с бюджетным законодательством полномочия администратора доходов бюджетов по поступлениям от бюджетов бюджетной системы России.

Доходы от межбюджетных трансфертов, предоставляемых без условий при передаче активов, признаются в бухгалтерском учете по факту возникновения права на их получение:

  • в части, относящейся к текущему периоду, — доходами текущего отчетного периода;
  • в части, относящейся к будущим периодам, — доходами будущих периодов.

Доходы от межбюджетных трансфертов, предоставляемых с условиями при передаче активов, признаются в бухгалтерском учете по факту возникновения права на их получение доходами будущих периодов. Доходы будущих периодов от межбюджетных трансфертов признаются в составе доходов от межбюджетных трансфертов текущего отчетного периода по мере выполнения условий при передаче активов в части, относящейся к отчетному периоду.

Обратите внимание, что согласно разделу II СГС «Аренда» условия при передаче активов — условия, устанавливаемые передающей стороной при передаче активов, согласно которым будущие экономические выгоды или полезный потенциал, заложенные в передаваемых активах, должны быть использованы получателем активов по целевому назначению, включая достижение установленных результатов, при невыполнении которых передаваемые активы должны быть возвращены полностью или частично передающей стороне.

Таким образом, с учетом изложенного, а также принимая во внимание, что операции с доходами от предоставления бюджету городского округа межбюджетных трансфертов в форме субвенций по экономической сущности являются активом с целевым назначением (например, на регистрацию актов гражданского состояния), возможно признать доходами от межбюджетных трансфертов, предоставляемых с условиями при передаче активов.

Следуя методологии бухгалтерского (бюджетного) учета, изложенной в Инструкции № 157н для учета сумм доходов, начисленных (полученных) в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, с учетом положений СГС «Доходы» применяется счет 0 401 40 000 «Доходы будущих периодов».

Согласно пункту 90 Инструкции № 162н поступления в бюджет учитываются на основании первичных документов, согласно которым отражены операции на лицевом счете администратора, и Выписки из лицевого счета администратора доходов бюджета (ф. 0531761), Выписки из лицевого счета администратора источников финансирования дефицита бюджета (ф. 0531764), предоставляемой органом казначейства соответствующему администратору.

Кроме того, при оформлении операций по межбюджетным трансфертам, предоставляемым (получаемым) в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, применяется Уведомление по расчетам между бюджетами (ф. 0504817) (Методические рекомендации № 52н).

Отвечала С. Н. ИВАНЦОВА, консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос