Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

04 Июля 2019 2413
Ирина Буканова

Как отразить в учете средства на карте Тройка

Добрый день! Как отразить в учете средства на карте "Тройка". Саму карту не приобретали, использовали карту сотрудника. Оплатили по договору услуги по перевозке пассажиров . В отчетных документах получили расходную накладную на весь срок действия карты и на всю сумму договора. Правильно ли будет сразу списать все на расходы? Заранее спасибо!

Ответил пользователь, Редакция журнала "Бюджетный учет" (editor@b-uchet.ru)

Транспортная карта «Тройка» — проездной билет, предоставляющий право совершения поездок в общественном транспорте г. Москвы (метро, Московское центральное кольцо, монорельс, наземный транспорт, пригородные электропоезда) согласно установленным тарифам. Она пополняется по мере необходимости, объединяет в себе все транспортные проездные г. Москвы и исключает необходимость покупки разовых проездных билетов.

Проездная карта работает как техническое средство количества оказываемых услуг по принципу электронного кошелька с привязкой к ее идентификационному номеру.

Порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотренных Законом от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в том числе требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры, условия таких перевозок, а также условия предоставления транспортных средств для таких перевозок, формы билетов длительного пользования установлены постановлением Правительства России от 14 февраля 2009 г. № 112. Согласно пункту 1 статьи 784 Гражданского кодекса перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

Транспортные расходы как один из элементов расходов учреждений любого типа (казенного, автономного, бюджетного) включаются в смету доходов и расходов (план ФХД) самостоятельной строкой затрат и (или) увеличивают стоимость нефинансовых активов (основных средств, нематериальных активов).

Финансовое обеспечение транспортных услуг (КВФО) в казенном, бюджетном (автономном) учреждении зависит от видов деятельности, при осуществлении которых используются транспортные услуги.

Для отражения расходов учреждения, относящихся к будущим периодам, и в целях обеспечения формирования финансового результата деятельности бюджетного учреждения в очередных финансовых периодах применяются счета аналитического учета в соответствии с объектом учета и экономическим содержанием хозяйственной операции по расходам учреждения (в 24–26 разрядах номера счета Рабочего плана счетов отражается соответствующий аналитический код вида поступлений, выбытий объекта учета) по кодам классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) 0 401 50 200 «Расходы будущих периодов» (п. 302 Инструкции № 157н, п. 159 Инструкции № 174н, п. 124 Инструкции № 162н, п. 187 Инструкции № 183н).

Согласно Порядку № 209н расходы на приобретение транспортных услуг, в том числе провозная плата по договорам перевозки пассажиров и багажа — оказание услуг перевозки на основании договора автотранспортного обслуживания, относятся на подстатью 222 «Транспортные услуги» КОСГУ.

Отнесение расходов бюджетного учреждения, произведенных ранее и учитываемых в составе расходов будущих периодов, на финансовый результат текущего финансового года отражается на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 20 200 «Расходы экономического субъекта» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 50 000 «Расходы будущих периодов».

Включение таких расходов в расходы текущего периода является нарушением методологии бухгалтерского (бюджетного) учета.


Отвечала редакция журнала "Бюджетный учет"

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос