Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

17 Июля 2019 2672
светлана малюкина

Как отразить оплату договоров на установку детской площадки?


Заключен договор на покупку детской игровой площадки ( отдельно  качели, песочницы , лавочки итд), затем заключен договор на  их установку , По какому косгу оплатить установку и нужно ли увеличивать стоимость площадки на сумму установки, если приходуется отдельно каждый объект. 

Ответил пользователь, Редакция журнала "Бюджетный учет" (editor@b-uchet.ru)

Принятие к учету объектов основных средств, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 34 Инструкции № 157н).

Единые требования к бухгалтерскому учету активов, классифицируемых как основные средства, установлены СГС «Основные средства», Инструкцией № 157н.

Согласно пункту 15 СГС «Основные средства» первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного в результате обменных операций, определяется в сумме фактически произведенных капитальных вложений, формируемых с учетом сумм НДС, предъявленных субъекту учета поставщиками (подрядчиками, исполнителями), кроме приобретения, создания (сооружения и (или) изготовления) объекта основных средств в рамках деятельности субъекта учета, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые включают:

  • цену приобретения, в том числе таможенные пошлины, невозмещаемые суммы НДС (иного налога), за вычетом полученных скидок (вычетов, премий, льгот);
  • любые фактические затраты на приобретение, создание объекта основных средств, в том числе на доставку его к месту назначения и приведение в состояние, пригодное для эксплуатации.

С учетом изложенного затраты на установку детской игровой площадки согласно заключенному договору включаются в первоначальную стоимость объекта.

Вместе с тем, согласно пункту 9 СГС «Основные средства» единицей учета основных средств является инвентарный объект. При признании объекта основных средств субъектом учета определяется состав инвентарного объекта.

Объектом основных средств признается объект имущества со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.

Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных в единый комплекс (на одном фундаменте), в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Объекты основных средств, срок полезного использования которых одинаков, стоимость которых не является существенной, объединяются в один инвентарный объект, признаваемый для целей бухгалтерского учета комплексом объектов основных средств согласно учетной политике субъекта учета с учетом положений Инструкции № 157н.

Таким образом, детская площадка, в состав которой входят качели, песочницы, лавочки и т. д., в целях бухгалтерского учета может представлять единый объект (игровой комплекс), информация о котором должна отражаться в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031).

Расходы по договору на установку ранее приобретенной детской площадки (качели, песочницы, лавочки и т. д.) согласно Порядку № 209н необходимо отразить в бухгалтерском (бюджетном) учете с применением следующих подстатей:

  • 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ в увязке с КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» — если работы производятся не для целей капитальных вложений;
  • 228 «Услуги, работы для целей капитальных вложений» КОСГУ в увязке с КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» — если работы производятся для целей капитальных вложений.

Отвечала редакция журнала "Бюджетный учет"

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос