Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

26 Июля 2019 2601
Татьяна Раздобреева

Здравствуйте, надо ли отражать операции по забалансовым счетам, например 01, 02, 10, 17, 18, 21, в Журналах операций (ф.0504071)?

Здравствуйте, надо ли отражать операции по забалансовым счетам, например 01, 02, 10, 17, 18, 21, в Журналах операций (ф.0504071)?

Ответил пользователь, Редакция журнала "Бюджетный учет" (editor@b-uchet.ru)

Согласно пункту 332 Инструкции № 157н на забалансовых счетах учреждением учитываются: находящееся у учреждения имущество, не являющееся балансовыми объектами бухгалтерского учета (в частности, имущество не соответствующее критериям активов; права пользования имуществом, не являющиеся объектами учета аренды; имущество, находяще­еся (поступившее) на хранение и (или) переработку; имущество, поступившее (оплаченное) по централизованным закупкам (централизованному снабжению)); неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности; материальные ценности, учет которых согласно Инструкции № 157н предусмотрен вне балансовых счетов (основные средства стоимостью до 10 000 руб. включительно, введенные (переданные) в эксплуатацию; периодические издания для пользования в составе библиотечного фонда независимо от их стоимости; музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части (негосударственной части — по объектам муниципальной собственности) Музейного фонда России; бланки строгой отчетности; имущество, приобретенное в целях награждения (дарения); переходящие награды, призы, кубки; специальное оборудование для выполнения научно-исследовательских работ по государственным (муниципальным) договорам (контрактам); экспериментальные устройства; иные ценности, расчеты; обязательства, ожидающие исполнения, а также дополнительные аналитические данные об иных объектах учета и проведенных с ними операциях, необходимые для осуществления внутреннего контроля и (или) раскрытия сведений о деятельности учреждения в формируемой им отчетности).

Кроме того, учреждения бюджетной сферы в целях обеспечения управленческого учета, а также для обеспечения внутреннего контроля за сохранностью имущества, выданного в пользование, вправе вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации.

Согласно Методическим рекомендациям № 52н в Журнале операций (ф. 0504071) отражаются обороты за весь период, выводятся остатки на конец периода и формируются обороты для переноса в Главную книгу (ф. 0504072).

В рамках терминологии применения СГС «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности» отражение информации (в стоимостном, натуральном (числовом) выражении и (или) в виде словесных описаний) в отчетах, составляющих бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в Пояснениях, а также публичное раскрытие показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности является раскрытием информации.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность формируется на основании данных бухгалтерского учета, включая отражение информации как на балансовых счетах, так и на забалансовых счетах.

Единая методология бюджетного учета и бюджетной отчетности, установленная в соответствии с бюджетным законодательством, отражена Инструкцией № 157н, которая предусматривает отражение информации на забалансовых счетах.

Таким образом, а также принимая во внимание пункт 6 СГС «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности», цели бухгалтерской (финансовой) отчетности заключаются в представлении информации, необходимой при принятии экономических решений пользователями бухгалтерской (финансовой) отчетности. По нашему мнению, отражение операций по забалансовым счетам, применяемым в учреждении на отчетную дату, целесообразно (необходимо).

Отвечала редакция журнала "Бюджетный учет"

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос