Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

01 Августа 2019 5668

Учетная политика для подведомственных учреждений

Просим разъяснить пункт 7 СГС «Учетная политика, оценочные значения и ошибки» в части формулировки «а также учетной политикой органа, осуществляющего полномочия и функции учредителя». Орган государственной власти имеет в своем подчинении подведомственные учреждения всех типов: казенные, автономные, бюджетные. Является их учредителем. Учетная политика органа государственной власти сформирована исходя из особенностей своей структуры. Должен ли учредитель формировать отдельную (типовую) учетную политику для своих подведомственных учреждений? Если да, то отдельно по типам учреждений? В нашем случае, три типовые учетные политики?  

Ответил пользователь, Редакция журнала "Бюджетный учет" (editor@b-uchet.ru)

Согласно нормам СГС «Учетная политика, оценочные значения и ошибки», а также принимая во внимание, что цель обеспечения единства отражаемой информации о фактах хозяйственной жизни — это правила и подходы к ведению бухгалтерского учета, подготовки и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, необходимо учитывать следующее:

  • основные положения разработанной учредителем (финансовым органом) учетной политики должны быть приняты за основу при разработке учетных политик подведомственных учреждений с учетом отраслевых особенностей (соблюдение требований о составлении учетной политики сообразно учетной политике учредителя);
  • правила учета фактов хозяйственной жизни, которые не определены законодательством, следует согласовать с учредителем (финансовым органом).

Следует учитывать, что согласно пункту 2 статьи 8 Закона № 402-ФЗ экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.

Отвечала редакция журнала "Бюджетный учет"

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос