25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

12 ноября 2008 924
О.Б.Воробьева, аудитор

ответ на воробьева

В соответствии с Инструкцией № 25н принцип начисления в бюджетном учете предполагает отражение расходов в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической оплаты. При этом расчеты по принятым обязательствам в объеме оказанных услуг, выполненных работ, поставленного имущества отражаются на соответствующих счетах аналитического учета счета 0 302 00 000 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Таким образом, начисление в бюджетном учете расходов за оказанные услуги (коммунальные услуги, услуги охраны, услуги связи и иные услуги) подлежат отражению в том отчетном периоде (финансовом году, месяце), к которому они относятся, вне зависимости от момента произведенной оплаты поставщику, подрядчику, а также в случае, когда обычаями делового документооборота принято предоставление исполнителями услуг документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств в объеме оказанных в отчетном периоде услуг (акты, счета на оплату, счета-фактуры), в течение пяти рабочих дней месяца, следующего за отчетным.

Согласно Инструкции № 25н получатель бюджетных средств отражает по счетам бюджетного учета раздела «Санкционирование расходов бюджетов» принятые им бюджетные обязательства в том отчетном периоде (в текущем финансовом году), в котором заключены государственный контракт, договор, соглашение. При этом согласно бюджетному законодательству сумма принятого бюджетного обязательства по соответствующему финансовому году (текущему году, первому году планового периода, второму году планового периода) определяется в объеме утвержденных (доведенных) до получателя бюджетных средств объема бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств с учетом ранее принятых и не исполненных бюджетных обязательств.

Учитывая, что исполнение (оплата) принятого денежного обязательства возможно лишь при представлении бюджетным учреждением в орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения соответствующего бюджета (по месту открытия лицевого счета получателя бюджетных средств), соответствующих документов (актов, счетов, счетов-фактур), которые за декабрь текущего года в рамках сложившегося документооборота могут быть предъявлены исполнителем услуги лишь в январе следующего финансового года, в бюджетной отчетности учреждения на конец отчетного финансового года сформируется кредиторская задолженность по принятым и не исполненным обязательствам.

Порядок принятия и учета получателем бюджетных средств бюджетных обязательств, в том числе учета и исполнения принятых и не исполненных обязательств прошлых лет за счет доведенных получателю бюджетных средств, бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств текущего финансового года, устанавливается финансовым органом соответствующего бюджета.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос