25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

12 июля 2010 3139
Ольга Кускильдина

Закон 94-ФЗ

Возник вопрос, является ли наше предприятие государственным заказчиком, мы-Филиал университета, имеем самостоятельный баланс, свой номер в реестре бюджетополучателей (номер ПБС), ИНН у нас,естесственно,  совпадает с ИНН головного предприятия, КПП - по месту регистрации. Так вот, в свете этих данных, можно ли рассматривать Филиал как отдельного государственного заказчика, или гос. заказчиком будет являться головное предприятие в совокупности со всеми Филиалами?

Ответил пользователь, Ирина

С учетом норм Гражданского кодекса РФ фактически филиал представляет интересы юридического лица, то есть университета. В случае, если в положении о филиале предусмотрена возможность выступать в качестве государственного заказчика, а руководитель филиала на основании доверенности имеет право заключать государственные контракты и иные договоры, то филиал может размещать заказы для государственных нужд.  

Дмитрий Земеров
Заместитель Генерального директора по правовым вопросам
Инвестиционная финансовая компания «Уником Партнер»

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос