25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

13 июля 2010 5523
Ольга Кускильдина

Закон 94-ФЗ

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, по Закону 94-ФЗ кого можно считать государсвенным заказчиком? По определению гос. заказчик-это непосредственный получатель бюджетных средств. Применительно к нашему предприятию (Филиал государственного образовательного учреждения, финасирование-федеральный бюджет, баланс-самостоятельный, ИНН совпадает с ИНН головного предприятия, КПП -по месту регистрации, свой учетный номер в реестре бюджетополучателей (КОФК), является ли наш Филиал гос. заказчиком, или гос. заказчиком является все предприятие в совокупности со всеми филиалами (у нашего головного предприятия 9 филиалов). Если сформулировыать вопрос еще конкретнее, то можем ли мы самостоятельно заключать договора до 100 т.р.в квартал на одноименные товары (работы,услуги) без проведения процедуры гос. закупок?

Ответил пользователь, Ирина

В силу пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ филиал не является юридическим лицом, наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом м действует на основании утвержденного им положения. При этом руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности. Поэтому в данном случае филиал государственного образовательного учреждения сможет выступать в качестве государственного заказчика при условии, что это разрешено положением о филиале и у руководителя филиала есть доверенность, наделяющая руководителя филиала правом заключать государственные контракты.
Что касается ответа на второй вопрос, то в соответствии со статьей 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если производятся  поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд на сумму, не превышающую установленного Центральным банком РФ предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке (согласно Указанию Центрального банка РФ № 1843-У от 20 июня 2007 г. такой размер составляет не более 100 тысяч рублей); при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены государственные контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Дмитрий Земеров
Заместитель Генерального директора по правовым вопросам
Инвестиционная финансовая компания «Уником Партнер»

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос