25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

27 августа 2010 6460
Татьяна

Приносящая доход деяельность у бюджетных учреждений

Здравствуйте. С 1.01.11г наше учреждение (спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва)планируют перевести в бюджетное. В настоящее время доходами от оказания платных услуг являются такие как прокат лыжного инвентаря в зимний период и предоставление койко-мест в жилищном центре. Доля доходов составляет примерно 5%. Бесплатно в жил.центре проживают дети во время проведения сборов и соревнований. Поясните, пожалуйста, сможем ли мы со следующего года как бюджетное учреждение нового типа распоряжаться самостоятельно доходами, поступающими от проживания в жил.центре? Т.к. нам говорят, что в нашем распоряжении останутся только доходы от проката лыжного инвентаря. Все средства от приносящей доход деятельности в настоящее время расходуются на функционирование учреждения, в частности больше всего на проведение спортмероприятий.

Ответил пользователь, Юлия Чалая

БУ:

Вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения (п.3 ст.298 ГК РФ).

Вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (п.4 ст.9.2 Закона № 7-ФЗ «Об НКО»).

Без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом (п.3 ст.298 ГК РФ).

Таким образом, если за вами останется право распоряжения данным имуществом, и предоставление койко мест соответсвует вашим уставным целям,  вы можете получать доходы от аренды (уплата НДС в бюджет). Есть риск, что сдавая имущество в аренду, вам  срежут  бюджетное финансирование на содержание имущества, которое вы сдаете в аренду (если данная норма будет прописана в региональном/муниципальном НПА).  

Ответил пользователь, Юлия Чалая

Есть риск, что сдавая имущество в аренду, вам  срежут  бюджетное финансирование на содержание имущества, которое вы сдаете в аренду (если данная норма будет прописана в региональном/муниципальном НПА) - такой вариант возможен тоолько на переходный период до 2012 года.

ст 9.2. №7-ФЗ ( вступает в смлу 1 января 2011 года, но может не применяться на переходный период - п 16 ст 33) 

В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос