25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

01 октября 2010 6560
Марина Максименко

Строительство церкви

В нашем поселке (районный центр) начинается строительство церкви первоначально на пожертвования, но понимаем что этих малых денег не хватит. Церковь необходима - это единственное для всех жителей района. Может ли муниципальный район помочь? Как выделить деньги в какой форме? Спасибо.

Ответил пользователь, Юлия Чалая

В соответствии со ст. 31.1 действующей редакции Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» органы местного самоуправления могут оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами следующих видов деятельности:

1) социальная поддержка и защита граждан;

2) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

4) охрана окружающей среды и защита животных;

5) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;

6) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;

7) профилактика социально опасных форм поведения граждан;

8) благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;

9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности.

 

Оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям может осуществляться за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов путем предоставления субсидий. Согласно ст. 69, 69.1. и ст. 78.1. перечисление данных субсидий может осуществляться с помощью таких форм бюджетных ассигнований как:

- предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями;

- предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в том числе в соответствии с договорами (соглашениями) на оказание указанными организациями государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) физическим и (или) юридическим лицам.

 

Субсидии некоммерческим организациям, не являющимся муниципальными учреждениями могут предусматриваться в решении представительного органа муниципального образования о местном бюджете. Порядок определения объема и предоставления указанных субсидий из местного бюджета устанавливается местной администрацией (ст. 78.1. Бюджетного кодекса РФ).

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос