25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

24 марта 2012 10499

Как заключить договор с РЖД

Помогите, как заключить договор с РЖД на перевозку грузов.
Казенное учреждение, я обязан регистрировать бюджетные обязательства в Казначействе.
РЖД дает типовой договор без цены (договор об открытии единого счета и об организации расчетов) и просит 100% предоплату (которую я согласно БК осуществить не могу) через единый счет (согласно их договора я должен обеспечить наличие денег на счете необходимых для оплаты перевозок)
Менять условия РЖД не хочет (типа МЫ РЖД и если что то не нравиться ищите кого нибудь другого) как быть, казначейство отказывается регистрировать БО и соответственно пропускать платежи????

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

 Согласно п. 1 ст. Федерального  закона  от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях"  субъекты естественных монополий не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с настоящим  Федеральным законом, при наличии у субъекта естественной монополии возможности  произвести (реализовать) такие   товары.  Контроль за соблюдением  требований об обязательности заключения договоров субъектами естественных монополий возложен на подразделения ФАС России. Советую направить официально разногласия  по предлагаемому договору и свой проект контракта, составленный на основе разногласий.  В сопроводительном письме обратите внимание монополиста на положения  договора, которые противоречат   бюджетному, антимонопольному  законодательству и т.п. Приложите официальный отказ органа казначейств, заключение о правомерности заключения предлагаемого контракта казенным учреждением  со стороны вашего вышестоящего органа. Установите срок для подписания (ответа).  Будет полезным участие юриста в решении проблемы.
Ермилова Н.Г.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос