25 апреля 2024 года
Регистрация
Налоги и сборы — 12 ноября 2010

Новые налоговые нормативы, Ю.В.Васильев, Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам

Версия для печати 3965 Материалы по теме
Новые налоговые нормативы, Ю.В.Васильев, Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам

Васильев Юрий
Транспортный налог

16 ноября Госдума планирует принять в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в статьи 342 и 361 части второй Налогового кодекса РФ», который вносит поправки в две главы Налогового кодекса — касающиеся транспортного налога и налога на добычу полезных ископаемых.

Данный законопроект призван ответить на вопрос: «быть или не быть транспортному налогу»? Предлагается вдвое снизить базовую ставку транспортного налога, при этом, органы власти субъектов РФ получат право устанавливать пониженные ставки транспортного налога вплоть до нулевой  с владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Я думаю, что большинство регионов воспользуются этой возможностью, которая позволит снизить налоговую нагрузку прежде всего на социально незащищённые или малообеспеченные слои населения. Те, кто имеет маломощные автомобили, а это, как правило, малообеспеченные граждане, пенсионеры, ветераны и другие, будут освобождены от транспортного налога. А если они не очень много ездят на своих «шестерках» и «москвичах», то несомненно, убедятся в финансовой выгоде от этого норматива, который заработает со следующего года. Владельцам же «крутых джипов» придется раскошелиться на налог, деньги от которого пойдут на строительство и реконструкцию трасс и дорог.

Налог на добычу полезных ископаемых

Поправки, касающиеся налога на добычу полезных ископаемых связаны с изменением ставок НДПИ на природный газ и нефть. По природному газу в России много лет не индексировалась специфическая ставка акциза, она, как вы знаете, устанавливается в твёрдом размере и не привязана к мировым ценам. Теперь принято решение о том, чтобы компенсировать полностью все те упущенные доходы бюджета, которые из-за неповышения ставок были потеряны. Поэтому предлагается в 1,61 раза повысить на 2011 год эту ставку, а потом, в соответствии с инфляцией, ее индексировать в 2012-2013 годы. Ставку налога на добычу полезных ископаемых, в частности, на нефть в 2011 году предлагается не менять, а в 2012 и 2013 году, в соответствии с инфляцией, тоже повысить.

Таким образом, индексация налога на добычу полезных ископаемых одновременно дает возможность снизить транспортный налог, уменьшив налоговую нагрузку на владельцев автотранспортных средств.

Инновационная деятельность

В комитет несколько дней назад поступил проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности». Этот законопроект считается одним из ключевых в создании благоприятного налогового климата для развития инновационной экономики в стране. Он предоставит налоговые льготы налогоплательщикам, осуществляющим инновационную деятельность. Законопроектом уточняется порядок учета расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки /НИОКР/ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Определяется перечень статей расходов, в том числе, заработная плата персонала, амортизационные начисления, материальные и прочие расходы, относимые к расходам на НИОКР для целей налогообложения прибыли организаций. Также предлагается освободить сферу НИОКР от налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Предусмотрены льготы по налогу на имущество для организаций, имеющих высокую энергетическую эффективность сроком на три года, и ряд других льгот. Данный законопроект находится в стадии анализа и проработки и в ближайшее время начнется его подготовка к первому чтению.

Олимпиада-2014

19 ноября на пленарное заседание Госдумы будет вынесен на обсуждение в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 150 части второй Налогового кодекса». Законопроект освободит от НДС товары, имеющие непосредственное отношение к проведению 22 зимней Олимпиады в городе Сочи в 2014 году,   перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации.

Предлагается наделить полномочиями правительство для определения  соответствующего реестра товаров, которые попадают под льготное налогообложение. Прежде всего, это товары, необходимые для проведения соревнований: спортивное оборудование, электронные устройства (к примеру, электронное табло для хоккейного комплекса), спортинвентарь и другое. Ответственность за эти товары, провозимые через границу, без налога на добавленную стоимость, без таможенного оформления, без таможенных пошлин, также как и их соответствие выполнению задачи успешного проведения Олимпиады, полностью берет на себя Правительство РФ. В целом эта мера позволит освободить организационный процесс от излишней бюрократической волокиты и снизить порог злоупотреблений в этой сфере со стороны нелегальных посредников.

Доходы от личных подсобных хозяйств

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал к рассмотрению в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 217 второй части Налогового кодекса РФ», который освободит от обложения налогом доходы от продажи продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах. Законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 23 ноября.

Законопроект предлагает освободить от НДФЛ средства, полученные из бюджетов всех уровней при их целевом использовании на развитие и поддержку ведения личного хозяйства, будь то приобретение семян, кормов, горючего, минеральных удобрений и других товаров, необходимых в хозяйстве фермеров. Норматив позволит стабилизировать ситуацию в личных подворьях после разрушительных последствий летней засухи.

Таким образом, сельскохозяйственные организации, которые получили финансовую поддержку от правительства, направленную на преодоление последствий засухи, освобождаются от налоговых выплат по суммам компенсации убытков. Если посмотреть, например, статистику по Краснодарскому краю, то выплаты НДФЛ по компенсационным субсидиям превышают 100 тысяч рублей. Законопроект освободит фермеров, получивших субсидии, от излишней налоговой нагрузки.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно