25 апреля 2024 года
Версия для печати 3799 Материалы по теме

На  форуме муниципальных образований выступила   Кодина Е.А. - Директор Департамента развития регионов и местного самоуправления  Минрегион России.

В своем выступлении отметила, что муниципальная Россия это 23 тыс. муниципальных образований и больше 600 тыс. граждан, работающих в органам местного самоуправления.  Муниципальные образования это  и так называемые  особые территории, которыми являются ЗАТО, наукограды, новограды.

     Реформа местного самоуправления предусмотренная законом об общих организации местного самоуправления состоялась. На повестку дня на современном этапе выходит решение вопросов создания инвестиционного привлекательного имиджа  и  развития экономической самостоятельности муниципальных образований. Определенные усилия принял   Минрегион России для привлечения  различных инвестиционных ресурсов на территорию конкретных муниципальных образований.  Первые этапы этой работы в этом направлении  заключались в анализе развития конкретных муниципалитетов, которые принято у нас называть   моногородами. Были  подведены итоги по работе с моногородами Российской Федерации, их в  России больше 300.  Текущий  год показал определенные результаты работы  по привлечению инвестиций в развитие моногородов, по привлечению финансовых средств в решение социально-экономического развития конкретных территорий в Российской Федерации. Этот  опыт был признан успешным. В Минрегионе России  рассматривается возможность предоставления  этих инструментов для привлечения инвестиций  не только для моногородов, но и всем урбанизированным территориям, всем муниципальным образованиям, всем городам в Российской Федерации.

    Форум собрать и проанализировать какие инструменты необходимы для дальнейшего развития, в части привлечения инвестиций на конкретные территории.


    В выступлении Гаврилова В.В., главы Дмитровского муниципального района (Московская область)  было отмечено.

       Наше правительство, наше государство сегодня уделяет много внимания принятию программ развития страны и прежде всего программ развития муниципальных образований. Район участвует в  3 федеральных программах, которые дадут большой скачок в развитии экономического потенциала Дмитровского района.

       Район является сельскохозяйственным. За последнее время  удалось поднять отрасль АПК. Например, доля  растениеводческой продукции района составляет 50%  от всей продукции растениеводства Московской области. Это позволяет обеспечить занятость сельского населения и развивать инфраструктуру на селе.  

       Мы должны развивать малый и средний бизнес. Сегодня малый и средний бизнес дает чуть больше 40%  доходной базы бюджета района, а в развитых странах 80% и мы должны к этому стремится.

       Существуют две проблемы - кадры и финансы.

       Кадры. Задача главная нужно внедрять профориентацию, чтобы человек оканчивающий школу  должен быть ориентирован на ту или иную специальность и   местная власть должна создать такие условия. Задача субъектов Российской Федерации сохранение- профессиональных специальностей (слесарей, сварщиков и т. д.).

     Финансы. Для развития бизнеса должны быть созданы нормальные финансовые преференции, к   сожалению в стране этого нет. Необходимо  снять бюрократические барьеры возникающие при создании предприятий бизнеса.

     Главная основа сегодня доходной базы муниципалитета это малый и средний бизнес. Сегодня малый бизнес оплачивает социальный налог в размере  14% , т.е. отчисления от заработной платы и вот принимается решение со следующего года принимается решение об увеличении его до 34 процентов. Таким образом на малый и средний бизнес в 2,5  раза увеличится  нагрузка и этот шаг честно, немного идет в резонанс.

       Тимченко  В.С.  Председатель комитета по местному самоуправлению Госдумы Российской Федерации.

     О того как мы работаем зависит наше состояние и благополучие. Приходится принимать столь непопулярные меры это повышение налоговой нагрузки и налоговых отчислений на малый и средний бизнес, и есть определенные опасения.  Те социальные обязательства, которые взяло на себя государство - повышение пенсий и заработной платы бюджетникам их надо покрыть за счет чего-то. Сегодня федеральный бюджет не в состоянии без принятия определенных изменений компенсировать, выпадающие  доходы  на  социальную поддержку населения. И мы вынуждены принимать непопулярные решения. С одной стороны  малый и средний бизнес ощутит нагрузку, с другой стороны необходимо  создать условия, чтобы  малый и  средний бизнес развивался за счет увеличения объема и увеличения оборота т.е. доходы которые они теряют при увеличении налоговой базы они восполняли за счет своей деятельности, которую они осуществляют

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно