25 апреля 2024 года
Версия для печати 2816 Материалы по теме

25 ноября 2010 года в подмосковной Балашихе под эгидой Главного федерального инспектора в Московской области С. И. Загидуллина прошло Бюджетное собрание с участниками бюджетного процесса региона.

В Бюджетном собрании, традиционно организованном УФК по Московской области, приняли участие руководители отделений подмосковного казначейства, представители федеральных органов власти и бюджетных учреждений федерального уровня, участники бюджетного процесса и представители муниципальных образований области. Заместитель руководителя Федерального казначейства А. Ю. Демидов отметил положительный опыт бюджетных собраний Московской области, предложив использовать его и в других субъектах РФ. Он напомнил о том, что реализация программы повышения эффективности бюджетных расходов ставит перед казначейством и бюджетными учреждениями новые сложные задачи, подчеркнув, что «нас ждут революционные преобразования в бюджетной сфере». 

А. Ю. Демидов коснулся и нововведений в части реализации закона о госзакупках. Со следующего года для размещения информации обо всех закупках начнет действовать общероссийский официальный сайт. «Это очень серьезный шаг по повышению открытости закупочного процесса», — подчеркнул замглавы Казначейства России. Была упомянута и перспектива развертывания Единой информационной системы управления государственными финансами (СУГФ), которая будет строиться на основе Автоматизированной системы Федерального казначейства (АС ФК). По словам Демидова, благодаря новой системе, которая будет аккумулировать всю информацию о государственных заданиях, госзакупках, бюджетных учреждениях, «каждый шаг чиновника по использованию бюджетных средств станет прозрачным». 

Федеральному казначейству отводится важная роль в реализации программы повышения эффективности бюджетных расходов: Минфин России видит его основным проводником бюджетных реформ на местах. В то же время казначейской системе предстоит реализовывать новые задачи одновременно с оптимизацией собственной структуры. Как известно, к 2014 году количество государственных служащих должно уменьшиться на 20 %. В частности, как сообщил Демидов, численность сотрудников Федерального казначейства сократится с 56 до 44 тыс. человек.

Заместитель министра экономики правительства Московской области Л. В. Никифорова рассказала о взаимодействии участников бюджетного процесса с органами Федерального казначейства в рамках кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на территории Подмосковья. Она напомнила, что Программой развития конкуренции в качестве одного из приоритетов обозначен переход к размещению государственных заказов на электронных торгах. С 2011 года для заказчиков как регионального, так и муниципального уровня начнет действовать ряд новшеств. Главное из них заключается в том, что заказы должны будут размещаться на едином сайте, причем реестр заказов будет вести Федеральное казначейство. По данным Л. В. Никифоровой, до 70 % государственных и муниципальных закупок в области будет осуществляться в электронной форме. Электронной станет и сама процедура заключения контрактов. 

Именно поэтому для всех заказчиков важно до конца года успеть оформить электронные цифровые подписи. В Московской области был принят план реализации соответствующих задач, определен уполномоченный орган, координирующий работу всех заказчиков, которых в области насчитывается ни много ни мало 973; утвержден порядок взаимодействия. По словам Никифоровой, все главные распорядители бюджетных средств в области уже имеют сертификаты ключей электронной цифровой подписи. Что касается муниципальных образований, то здесь ситуация несколько хуже: электронные ключи получили чуть более 13 % муниципалитетов. Главный федеральный инспектор в Московской области С. И. Загидуллин призвал участников Бюджетного собрания взять под личный контроль процесс оформления сертификатов ключей ЭЦП, потребовав не допустить срыва государственных и муниципальных закупок в 2011 году. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно