25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1912 Материалы по теме
К декабрю появятся несколько новых сценариев экономического развития России

экономика России
Несколько часов совещался премьер-министр Владимир Путин с руководителями экспертных групп по доработке социально-экономической стратегии развития страны до 2020 года.

Группы были сформированы в феврале на базе Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте (РАНХ) и Высшей школы экономики (ВШЭ). Перед ними стояла задача подготовить предложения по новой модели развития экономики. В 21 группу вошли вузовские эксперты, чиновники и специалисты из-за границы. Как решил вчера глава кабмина, ход работы будет обсуждаться каждый квартал на заседаниях правительства, и первая такая дискуссия состоится в конце марта. В августе будет промежуточный отчет, а в декабре подведут итоги.

"Деятельность экспертных групп должна быть максимально открытой и демократичной. Следует учитывать все разумные и альтернативные точки зрения и предположения. Ничего не нужно отметать с порога, - учил экспертов Путин. - Нет места ангажированности... Все это не должно вылиться в междусобойчик". Нужно выходить в Интернет, приглашать СМИ на семинары, не забывать о региональном опыте.

"В конце этого года состоятся парламентские выборы, а в марте следующего года - президентские выборы, практически год остался. Нормально для любой власти, для любого правительства проанализировать, что сделано, как сделано, чего удалось добиться, какие ошибки были совершены", - сказал Владимир Путин. Правительство рассчитывает на конкретные предложения по решению ключевых задач модернизации экономики, повышения эффективности социальной сферы и систем управления.

"Собственно говоря, почему мы обратили свое внимание на период после 2012 года?" - задался риторическим вопросом премьер. И тут же ответил: не только в связи с политическим календарем, но потому, что в программе долгосрочного развития до 2020 года прописано, что 2012 год - это новый этап в развитии экономики, социальной сферы России. К этому времени должны быть приняты основные законопроекты. При этом нужно совершенствовать механизмы достижения целей с учетом посткризисных реалий.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов начал с технических вопросов. Составы экспертных групп утверждены, но список не закрыт, сообщил он. На следующей неделе заработает и интернет-ресурс. "Мы должны заново оценить наши социальные обязательства и задачи развития, - перешел к содержательной части Кузьминов. - Нет ничего хуже, чем тратить большие деньги, не имея уверенности в том, что их будет достаточно для достижения цели". А ведь текущие социальные обязательства - основная часть российского бюджета, что отличает нас от других стран БРИК, сказал он: "Там оставляют стариков на попечении детей. А в России социальное государство уже сформировано, и мы не можем с ними сравняться и не будем этого делать. Но это не значит, что наше государство должно быть советским, таким архаичным, как ранее". Нужна социальная модернизация, сделал вывод ректор: нужно гораздо жестче подходить к планированию бюджетных затрат.

Кузьминов также попросил премьера дать поручение Росстату помочь статистикой - отраслевой и региональной - и предложил создать систему технологического аудита инвестпроектов в виде фонда с привлечением международных экспертов, а также модернизировать систему госзакупок.

Пообещав обсудить сказанное ректором ВШЭ в узком правительственном кругу, Владимир Путин заверил, что в Белом доме помогут выстроить работу без административных сложностей. Что же касается аудита и госзакупок, то, по словам премьера, "мы и сами это довольно энергично и не без эмоций обсуждаем".

Говоря про страны БРИК, глава кабмина заметил, что точки отсчета абсолютно разные: в условиях плановой экономики и государственного патернализма государство отвечало за все, а во многих других странах таких обязательств никогда не было, "поэтому они могут себе позволить за счет граждан решать какие-то вопросы и проблемы".

Путин вспомнил, как формировался пакет решений по поддержке демографии: "Многие эксперты и коллеги мне тогда говорили: не надо этого делать, расходы большие, они будут длительными, многолетними, будут нарастать, а эффекта не будет. На вопрос "почему" ответ был простой: а смотрите, что происходит в Европе - по некоторым сегментам демографической политики поддержка еще больше, а эффекта ноль". Но хотя Россия и не похожа на другие страны БРИК, она и не европейская экономика, сказал Путин: "Я настоял, чтобы мы приняли решение по материнскому капиталу. Посмотрите, как эффективно он работает". "Здесь нельзя жадничать", - считает глава кабмина, но и разбрасываться деньгами недопустимо.

Ректор РАНХ Владимир Мау остановился на модели социального государства. По его словам, необходимо перейти от политики стимулирования спроса к политике стимулирования предложения. "Проблема не столько в том, где взять деньги, чтобы обеспечить пенсионеров и здравоохранение. Нужна существенно новая модель, а это исключительно сложная задача", - сказал Мау и напомнил, что существующая модель перераспределения бюджетных средств была придумана для городских работников, которые не доживали до пенсионного возраста. И нужно пересмотреть ее основы.

"Теперь у нас будет новая теория - маусианство. Будем ее тиражировать для стран с похожей структурой экономики и социальной сферы", - улыбнулся Путин. После чего продолжил уже серьезно: "В значительной степени у нас ситуация уникальная, и многие инструменты, которые работают в других моделях, у нас неэффективны, и наборот..." Но не смог не отреагировать на реплику из зала. "Мауизм? Это вы юмор сказали? - обратился он к президенту Сбербанка Герману Грефу. - У китайцев маоизма не получилось. Полный провал, так что я не знаю, чьи интересы вы сейчас представляете".

К декабрю появятся два-три новых сценария экономического развития России, рассказал журналистам после совещания первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он также заверил, что меньше на социальную поддержку тратить ни в коем случае государство не будет, нужно просто более качественно эти услуги доносить.

Кстати

Владимир Путин встретился с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, который рассказал ему, что комплексный план по восстановлению республики фактически завершен.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно