25 апреля 2024 года
Инвестиции — 18 февраля 2011

Губернатор Владимирской области Виноградов Н.В.: Опыт привлечения инвестиций в российские регионы

Владимирская область

Версия для печати 7413 Материалы по теме

- С какими зарубежными странами и партнерами Владимирская область имеет отношения?

- Возможность привлечения иностранных инвестиций решается с начала 90-х годов, когда экономика России испытывала серьезные трудности, связанные с изменением конъюнктуры рынка, с нарушением прежних подходов к строительству предприятий, созданием промышленного потенциала. Во Владимирской области эта проблема была особо актуальной: 40% объема промышленного производства занимала оборонная промышленность, 30% - текстильная промышленность. В этот период был серьезный спад объема производства, в частности, во Владимирской области он составлял 66%. 

Основной задачей было изменение структуры экономики. На первом этапе для привлечения инвестиций мы предприняли ряд зарубежных поездок с целью показа наших   возможностей. Чаще всего мы посещали в Германии. Германия была и остается одним из серьезных инвесторов в экономику Владимирской области. 

На территории области на сегодняшний день работает свыше 100 иностранных фирм. В 2010 году объем иностранных инвестиций составил 765 млн. долларов. Объем инвестиций увеличился на 44% по сравнению с 2009 годом. Мы сотрудничаем с различными странами: Нидерланды, Германия, Турция, Швейцария, США и т.д. В последнее время на территорию Владимирской области пришли компании с мировыми именами: Kraft Foods, Ferrero Rocher, Forte, Nestle, Saint-Gobain. 

Основными отраслями являются переработка, пищевая и легкая промышленности. Мы позиционируем себя как «самая сладкая область». Компании Kraft Foods, Ferrero Rocher, Nestle вносят серьезный вклад в экономику области. 

Владимирская область регулярно участвует в различных выставках.

Законодательство Владимирской области предоставляет налоговые льготы инвесторам на имущество и прибыль. 

Мы оказываем помощь в развитии инфраструктуры: консультации, выделение участков земли.

Наша область наименее коррумпированна. 

Первоочередными задачами на сегодняшний день являются:

1.Энергетические ресурсы. 

2.Трудовые ресурсы. 

Как правило, при приходе инвесторов у нас создаются рабочие группы, которые оказывают организационные услуги.

По рейтингу мы входим в число 30 объектов Российской Федерации с наибольшим объемом оказания услуг по оказанию помощи в реализации инвестиционных проектов. По управлению бюджетом мы входим в 20 лучших регионов на протяжении трех лет. Получая финансовые поощрения, отдаем их на благоустройство сельских пунктов.

В 2010 году Торгово-промышленная палата вручила нам премию «Золотой Меркурий» - как лучшему региону с наиболее благоприятными условиями для  развития предпринимательства.  

В последнее время мы занимаемся промышленными площадками: создаем целый комплекс для развития экономики с привлечением иностранных инвестиций. Такие промышленные площадки создаются в Александровском, Вязниковском, Собинском районах. 

Активно сотрудничаем с турецкими компаниями. Владимирская область была включена в протокол совместного заседания Правительственной комиссии Турции и России по развитию зоны под городом Александров. Крупнейшие турецкие фирмы «Веко», «Вестел», «Шашуджам» работают в нашей области. Кроме этого, приходят крупные турецкие мебельные компании. 

В 2009 году потеря объемов промышленного производства во Владимирской области была значительно меньше, чем в целом по Российской Федерации. В этот период у нас выросла средняя заработная плата и реальные доходы на душу населения. Это связано с приходом иностранных инвесторов. В области внедряются высокоэффективные технологические процессы. Кризисные проявления в области сказались в наименьшей степени, чем в других регионах.

- Сколько иностранных инвестиций область сможет принять?

- Лет 10-15 назад мы считали нашу инвестиционную емкость до 11 млрд. долларов. Предположительно, в два раза больше (мы не подсчитывали). 

Сегодня вырисовывается еще один кластер – фармацевтический. Мы встречались с руководством фирмы «Генериум», которая создает крупнейшее фармацевтическое производство, причем наукоемкое, на территории Владимирской области. Компания производит противоонкологические препараты, связанные с заболеванием крови. В 2010 году на базе этого предприятия проводилось заседание Совета по модернизации во главе с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Администрация оказывает содействие этой компании.

Успех Владимирской области можно объяснить: удачным месторасположением - между двумя крупнейшими экономическими территориями (московский и нижегородский регионы), хорошо развитой транспортной коммуникацией (железнодорожная и автомобильная). У нас появилась дополнительная возможность привлечения российских и иностранных инвестиций после строительства моста в городе Муром через реку Ока, где проходит поток грузов с юга на север и наоборот, минуя Москву. 

Владимирская область – крупнейший регион по сосредоточению памятников истории и архитектуры (по количеству памятников мы уступаем только Москве и Санкт-Петербургу). В этом году мы отмечаем 900-летие Андрея Боголюбского.

- Какие мероприятия планируются к 900-летию Андрея Боголюбского?

- Намечается постановка спектакля на открытом воздухе, ряд концертов. Возможно возведение памятника Андрею Боголюбскому.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно