25 апреля 2024 года
Версия для печати 4253 Материалы по теме
В 2011 г. во Владимирской области введены в строй 10 новых производств

Первый заместитель Губернатора Вячеслав Кузин провел заседание коллегии администрации Владимирской области. Был рассмотрен вопрос о реализации инвестиционных проектов по организации промышленных производств, подлежащих вводу в эксплуатацию в 2011 году.
Председатель комитета по промышленной политике и науке Виталий Лонский отметил, что в настоящее время наиболее инвестиционно привлекательными отраслями экономики являются: пищевая и химическая промышленность, фармацевтика, металлообработка, высокоточное машиностроение, производство автокомпонентов, оптического оборудования и оптоволокна, строительных материалов. Имеется положительная динамика в развитии нанотехнологий. Так, при софинансировании РОСНАНО в регионе уже реализуется 4 проекта.
В перечень инвестиционных проектов по организации промышленных производств, подлежащих вводу в эксплуатацию в 2011 году, было включено 14 объектов. Все проекты финансируются за счет собственных и заемных средств инвесторов, без привлечения бюджетных инвестиций. На сегодняшний день 10 объектов введено в строй действующих, два (ЗАО «Микробор Нанотех» и убойный цех ООО «Фирма «Мортадель») находятся в завершающей стадии, но срок ввода в эксплуатацию переносится на 2012 год.
Среди наиболее крупных вновь созданных производств В.Лонский отметил следующие.
В рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов Владимирским ЛПК создано современное лесопильное производство в Кольчугинском районе.
В Камешково введены в строй производственные мощности первой очереди ЗАО «Владимирский краностроительный завод» проектной мощностью 30 тыс. тонн металлопроката в год. В основном цехе на площади 6 тыс. кв. метров начата сборка специальных башенных кранов рабочей высотой до 100 метров. Также на предприятии будут производиться металлические конструкции для автомобильных мостов пролетом 60-80 метров и стальные несущие конструкции для сборных быстровозводимых металлических зданий различного назначения. В настоящее время на предприятии задействовано 50 работников, при выходе на полную мощность – до 300 человек.
На ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» освоено принципиально новое производство и начат выпуск оптоволоконного кабеля на высокотехнологичном оборудовании ведущих мировых фирм. Объем инвестиций для реализации проекта - 4 млн. Евро, годовой объем производства до 50 тысяч километров волоконно-оптических кабелей.
В рамках развития индустриальной зоны на базе бывшего Ставровского завода АТО создано современное предприятие ООО «Трамико» по выпуску автокомпонентов - шумозащитных покрытий для автомобилей Фольксваген, Ниссан, Фиат и других. Объем инвестиций составил 120 млн. рублей, численность занятых — 50 человек, проектная мощность — 650 тыс. потолков или 100 млн. рублей отгруженной продукции в год.
На территории Судогодского района в поселке Бараки организовано производство промышленной антистатической мебели, применяемой на предприятиях электронной промышленности. В дальнейшем на базе этой площадки предполагается создание Центра высоких технологий производства передовой техники (объем инвестиций 1,5 млрд. руб.).
Введены также в строй действующих производства: по розливу минеральной воды на территории крахмалопаточного завода «Новлянский», завершены предусмотренные на 2011 год работы по модернизации производства текстильных нетканых материалов из синтетического волокна на предприятии «Авантекс» в Вязниковском районе, а также объекты с участием иностранного капитала компаний «Нестле» и «Бойдак».
Развивая тему обсуждаемого вопроса, директор департамента внешнеэкономических связей Вера Шамота подчеркнула, что администрация Владимирской области для привлечения инвесторов, а также в целях расширения инвестиционной деятельности и запуска новых проектов, предоставляет им дополнительные стимулы, в частности, налоговые льготы.
В 2011 году получателями налоговых льгот стали 20 организаций. Общий объем инвестиций, направленных получателями господдержки на реализацию инвестиционных проектов по состоянию на 30 сентября 2011 года составил 26 млрд. 172 млн. 163 тыс. рублей. Численность работников организаций, реализующих одобренные инвестиционные проекты, составляет более 4,4 тыс. человек, а средняя заработная плата - 26,5 тыс. рублей.
По итогам 9 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал поступили в объеме 32,1 млрд. рублей, что на 20,7 % выше соответствующего показателя 2010 года.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно