25 апреля 2024 года
Регистрация
Инновации — 06 февраля 2012

Председатель Правительства Республики Мордовия принял участие в совещании у Председателя Правления ОАО «РОСНАНО»

Республика Мордовия

Версия для печати 1603 Материалы по теме
Председатель Правительства Республики Мордовия принял участие в совещании у Председателя Правления ОАО «РОСНАНО»

Во время рабочей поездки в Москву, Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Волков принял участие в совещании у Председателя Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолия Чубайса. На совещании обсуждались текущие результаты сотрудничества ОАО «РОСНАНО» с Республикой Мордовия и задачи совместной работы на период до 2015 года.
В своем выступлении Владимир Волков отметил, что развитие научно-инновационной деятельности, в том числе и на основе нанотехнологических решений, является приоритетной задачей Правительства республики.
Совместно с ОАО «РОСНАНО» в Мордовии создается первое в России промышленное производство оптического волокна с использованием нанотехнологий, а при содействии Фонда инфраструктурных и образовательных программ - Нанотехнологический центр, что стало результатом победы в конкурсе по созданию наноцентров в регионах России. Эти проекты - системообразующие для экономики республики.
Мордовия активно развивает сотрудничество с ОАО «РОСНАНО» и его проектными компаниями, например, в реализации проектов компании HEVEL на основе солнечных модулей. Предложения республики, как отмечают в HEVEL, не уступают по технологичности зарубежным аналогам, а с учетом цены и расстояния получают высокую конкурентоспособность. В числе партнеров республики – известные компании: ЗАО «ОВС» и «Оптоган».
Большие перспективы открывает сотрудничество с корейским концерном «Daewoo international», совместно с которым ведется работа по трансферу технологии производства светодиодов корейской компании «Seoul Semiconductors» в Россию.
В настоящее время продолжается активная работа по отбору и подготовке нанотехнологических проектов к реализации на базе технопарка и центра нанотехнологий.
Ее результатом должен стать рост числа заявок на соискание инвестиций «РОСНАНО».
В тот же день Владимир Волков встретился с генеральным директором Государственной корпорации – фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным. В беседе звучала тема дополнительного выделения Мордовии средств из фонда на проведение капитального ремонта жилых домов и переселение граждан из аварийного жилья в 2012-2013 годах.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно