25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4276 Материалы по теме
Сегодня среди многих вузов Дальнего Востока своим масштабом выделяется Дальневосточный государственный технический университет, занимающий только во Владивостоке более 40 городских зданий.
 Среди них — 10 памятников истории и архитектуры, в одном из которых — здании бывшего Восточного института (основан в 1899 г.), первом высшем учебном заведении на Дальнем Востоке — сейчас расположен главный корпус ДВГТУ.
 ДВГТУ — член Международной ассоциации университетских президентов (IAUP), Международного общества по инженерной педагогике (IGIP), девяти международных обществ и ассоциаций — имеет международные связи с 54 вузами и научными центрами из 19 стран Европы, Азии и Америки. С 2001 г. институт готовит специалистов по программе «Управление закупками продукции для государственных нужд». За это время в учебном центре прошли обучение 230 человек.
В основном это специалисты Администрации Приморского края и администрации Владивостока, представители муниципальных образований районных администраций, УВД Приморского края, служащие Тихоокеанского флота, работники таможни Владивостока, Приморского края, Сахалинской области, городов Нерюнгри и Магадана. Центром проводились занятия по заявке управления Министерства по налогам и сборам по Приморскому краю (две группы из представителей Владивостока и районных ИМНС).
По итогам 10 месяцев 2003 г., на территории края проведено 4798 закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Преимущественный способ проведения закупок по стоимости заключенных контрактов — открытые конкурсы. Сокращение расхода бюджетных средств от проведения закупок на конкурсной основе составляет 4,8 % от стоимости закупаемых товаров и услуг. Стоимость заключенных контрактов по итогам 10 месяцев 2003 г. составила 9132,9 млн. руб. 
Согласно представленной информации, экономический эффект от размещения заказов на конкурсной основе за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов составил 438,3 млн. руб.
 Основу номенклатуры поставок для государственных нужд составили закупки продовольствия, лекарственных средств — в т.ч. для обеспечения льготной категории больных, медицинского оборудования, продукции для нужд ЖКХ, работ в капитальном строительстве, строительных материалов, компьютеров.

Журнал «Бюджет» №1 январь 2004 г.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно