25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3473 Материалы по теме
Иван Грачев
Существует мнение, что депутатам Государственной Думы сейчас не до законотворчества, потому что все их помыслы сосредоточены на предстоящих парламентских выборах. Действительно, в российскую глубинку как снег на голову сваливаются партийные десанты, в думских кабинетах ведутся переговоры о будущих альянсах, в политических организациях оцениваются шансы возможных соискателей депутатских мандатов... Но вся эта суета не слишком-то занимает политиков, которые имеют четкий рабочий график и стремятся использовать каждый день с максимальной пользой для дела. К их числу, безусловно, относится депутат Государственной Думы Иван ГРАЧЕВ, чья законодательная деятельность не зависит от начала или завершения политического цикла в стране. О том, что еще можно успеть за время, оставшееся до выборов, лидер партии «Развитие предпринимательства» рассказывает нашему корреспонденту.

— Иван Дмитриевич, у партии «Развитие предпринимательства», которую вы создали два года назад, никогда не наблюдалось недостатка в интересных идеях. Какой сильный ход собираетесь сделать в преддверии избирательной кампании?
— Мы не намерены использовать какие-то «эффектные ходы» ради того, чтобы пустить пыль в глаза избирателям. Просто будем упорно и последовательно продолжать работу над своими проектами — «Справедливые пенсии», «Жилье для среднего класса», «Разумные налоги».
 
— Благодаря поправкам к законодательству, которые проведены вами и еще несколькими парламентариями, миллионы россиян сейчас имеют возможность полностью получать и зарплату, и пенсию. Можно ли считать, что проект «Справедливые пенсии» уже близок к завершению?
— Работы предстоит еще очень много. В конце прошлого года Государственная Дума наконец-то проголосовала за наши поправки о возвращении в общий трудовой стаж всех «нестраховых», с точки зрения правительства, периодов. На заседании это решение поддержали 82 сенатора. Не хватило всего 7 голосов для того, чтобы восстановить справедливость по отношению к людям, у которых были изъяты из стажа годы учебы в вузах и техникумах, срочной службы в армии, ухода за больными домочадцами...
Но вопрос еще полностью не исчерпан. Его обсуждение продолжится на заседании согласительной комиссии, в которую вошли и парламентарии, и сенаторы. Надеюсь, нам удастся найти выход из непростой ситуации и исправить серьезную ошибку, допущенную чиновниками.
 
— Считаете ли вы удовлетворительными темпы и качество реализации проекта «Жилье для среднего класса»?
— За несколько лет с помощью ипотечного кредитования в России построено более 100 тыс. квартир. Надеюсь, в ближайшее время эта цифра значительно увеличится за счет новоселий в Казани и других городах Татарстана, где ипотека уже стала правительственной программой.
Конечно, результаты могли быть еще более впечатляющими, если бы удалось законодательно урегулировать не только проблемы, связанные с выдачей ипотечного кредита. Нашей командой подготовлены законопроекты — о стройсберкассах, об ипотечных ценных бумагах, о защите прав граждан, участвующих в строительстве жилья. Но эти документы увязли на уровне российского правительства.
 
— Перекликаются ли поправки, которые недавно внесены в Налоговый кодекс РФ правительством, с вашим проектом «Разумные налоги»?
— Еще в то время, когда российское правительство «колдовало» над Налоговым кодексом, тем, кто серьезно занимается экономикой, было понятно: никаких революций не предвидится, предпринимательству по-прежнему придется тянуть неподъемный воз. В конце прошлого года уже и авторы закона пришли к выводу, что реализация некоторых положений может привести не только к финансовому краху многих предприятий малого и среднего бизнеса, но и к невыполнению федерального бюджета. Именно поэтому в срочном порядке стали вноситься некоторые изменения в налоговую систему страны. К ним-то мы и присовокупили свои предложения, оформленные в виде пакета поправок. Некоторые из них вошли в законодательство.
Во-первых, для большинства предпринимателей отменен единый социальный налог. Во-вторых, та сумма, в которую предпринимателю обошлась покупка комплектующих, будет заноситься в статью «расходы», а значит не будет облагаться налогом. В-третьих, существенно смягчено ограничение по площади (вместо 70 кв. м — 150) для перехода предпринимателей на упрощенную систему налогообложения.
Налоговую тему мы ведем уже в течение многих лет и будем заниматься ею ровно столько, сколько потребуется. Еще слишком много несуразностей существует в системе учета и отчетности, чрезвычайно тяжелым остается налоговый пресс на предпринимательство... С точки зрения федерального бюджета выгодны всего девять налогов, а остальные шестнадцать являются налоговым мусором, от которого необходимо избавляться.
 
— Вы часто встречаетесь с избирателями и, наверное, имеете представление о том, какая из социальных групп в России готова последовательно отстаивать свои интересы и бороться с произволом...
— По моим наблюдениям, это люди старшего поколения, которые уже не ждут покорно ответа на «челобитные», а стараются действовать организованно и напористо. Чего не скажешь, к сожалению, о предпринимателях, свято убежденных в том, что «все устроится» после трогательного повествования о своих проблемах в письме к президенту или в беседе с депутатом.
Но ведь борьба за свои права подразумевает и политические методы! Одно из подтверждений — действия известной компании «Юкос», которая не только провела в Государственную Думу «своего человека», но еще и помогла ему стать руководителем налогового подкомитета. Это к вопросу о том, почему «Юкосу» удалось создать для себя благоприятный налоговый климат.
Если есть желание добиться нормальных условий для развития бизнеса, если надоело без конца ждать «подножек» со стороны государства, то следует провести в парламент достаточное число своих депутатов, которые имеют склонность к законотворчеству и готовы отстаивать интересы российского предпринимательства. Вот это и будет действенной помощью не только самим себе, но и всей стране, у которой нет иного пути к истинной цивилизации, кроме как развитие малого и среднего бизнеса.

Беседовала Галина Григоренко
Журнал «Бюджет» №8 август 2003 г.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно