25 апреля 2024 года
Версия для печати 9051 Материалы по теме
В Ивановской области появятся зоны территориального развития
  Правительство Российской Федерации утвердило перечень регионов, на территориях которых допускается создание зон территориального развития. Ивановская область вошла в число 20 таких регионов. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

  Как рассказал первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков, по поручению губернатора Михаила Меня создание зон территориального развития включено в долгосрочную стратегию социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года. Региональные власти определят часть территории области, где в целях ускорения социально-экономического развития и формирования благоприятных условий для инвестиционной деятельности резиденты зоны смогут пользоваться специальными мерами государственной поддержки.

  Предполагается, что будет создано две зоны территориального развития по условным направлениям «Развитие территориального кластера Ивановской области на основе реализации пилотного инновационного проекта по организации производства и потребления полимерной (ПЭТФ) продукции текстильного назначения» и «Развитие туристско-рекреационного комплекса Ивановской области на основе создания туристско-рекреационных кластеров «Плес» и «Волжская Ривьера».

  «Создание зон территориального развития дает широкие возможности по предоставлению мер господдержки резидентам-инвесторам, что в конечном итоге позволит значительно ускорить социально-экономическое развитие не только отдельных территорий, но и всей экономики региона в нашем случае», - прокомментировал Павел Коньков. В частности, законом предусмотрена возможность бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ, предоставление госгарантий по инвестиционным кредитам, финансирование государством строительства необходимых объектов энергетической и транспортной инфраструктуры, предоставление налоговых льгот и инвестиционных налоговых кредитов и др.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно