25 апреля 2024 года
Версия для печати 6814 Материалы по теме
В октябре стартовала республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни». Сегодня быть здоровым модно, престижно, да и просто жизненно необходимо.
спорт


Эту аксиому учащиеся МОУ «Юнгинская СОШ им. С.М.Михайлова» знают и стараются каждый раз подтверждать. Ни одно спортивно-массовое мероприятие не обходится без представителей Юнгинской СОШ. Акция «Молодежь за здоровый образ жизни» в школе началась 11 октября уроками здоровья. Она проводилась во всех классах. Этот день был насыщен спортивными мероприятиями: от утренней зарядки до веселых стартов и подвижных спортивных игр.

Проводились беседы и дискуссии по темам «Не кури!», «Не отнимай у себя завтра», «Место здоровья в жизни человека». Сейчас в МОУ «Юнгинская СОШ им. С.М.Михайлова» проходят такие мероприятия, как: первенство по баскетболу среди учащихся 5-8, 9-11 классов под девизом «Спорт против наркотиков», всевозможные турниры и спартакиады.

С октября по ноябрь в школьной сельской библиотеке пройдет цикл мероприятий «Формула жизни - здоровье». Здесь ребята узнают все, что поможет им быть крепкими, сильными, всегда полными жизненной энергии. В ноябре же в библиотеке стартуют тематические вечера и познавательно–развлекательные программы «Мир без тумана наркоты». Актуальна тема здоровья среди учащихся 5-11 классов, где организованы и проводятся беседы по профилактике правонарушений, наркомании.

Ярким примером является молодежная акция по профилактике курения, алкоголя, наркомании «Береги жизнь смолоду». На встречу 17 октября со школьниками постарше пришла врач-терапевт Юнгинской амбулатории Ермакова Л.А. «Не курить – это стильно!» - такова была тема ее беседы. В течение двух месяцев (октябрь-ноябрь) во всех классах будут проводиться различные мероприятия, направленные на пропаганду ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды. Также объявлен конкурс рисунков на данную тематику. 15 октября с учащимися 8-х классов проведён единый тематический час «Скажем наркотикам нет!».

Сельский врач рассказала ребятам о наркотиках, наркотической зависимости, о последствиях пристрастия молодёжи к одурманивающим веществам. Были даны советы, как избежать соблазна попробовать наркотики. Завершился тематический час посещением выставки в школьной библиотеке по теме «Вся правда о наркотиках»; «Хочешь быть здоровым – будь им!». Под таким девизом в школьной библиотеке проходит неделя здоровья, приуроченная ко Дню детского здоровья, отмечаемого в октябре. Библиотекари подготовили познавательную игровую программу «Здоровье сгубишь – новое не купишь». Учащиеся начальных классов участвуют в конкурсах «Друзья здоровья», «Пословицы и поговорки о здоровье».

С книгами о здоровье и спорте все посетители могут ознакомиться на книжной выставке «Хочешь быть здоровым – будь им!» 16 октября в школе состоялись веселые старты среди 2-3-х классов «Вместе к здоровью», в которых победила команда учеников 2-го класса. В декабре старшеклассники планируют принять участие в молодежной акции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Правительство Чувашской республики
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно