25 апреля 2024 года
Версия для печати 3261 Материалы по теме
Минтруд: к 2016 году число работающих снизится на 1,2 млн человек
Численность занятых в экономике в ближайшие три года будет постепенно снижаться за счет уменьшения численности трудоспособного населения, прогнозируют в Министерстве труда и социального развития России. В 2014 году снижение составит 200 тысяч человек, в 2015 и 2016 годах — по 400 тысяч ежегодно, сообщает «Российская газета» со ссылкой на подготовленный Министерством прогноз баланса трудовых ресурсов. 
Улучшение демографических показателей в целом по стране — по данным Росстата, в 2014-2016 годах численность населения будет расти примерно на 200 тысяч человек ежегодно — не даст экономике ожидаемого притока кадров. Прежде всего, потому, что на фоне роста рождаемости будет уменьшаться число граждан трудоспособного возраста и, наоборот, увеличится число детей и пенсионеров, говорится в прогнозе Минтруда. 
Уже сегодня заявленных работодателями вакансий в 1,7 раза больше, чем трудоспособных соискателей, состоящих на учете в центрах занятости, и такое соотношение будет сохраняться, информируют в ведомстве. 
Дефицит кадров власти намерены частично компенсировать за счет перераспределения трудовых ресурсов (из менее востребованных отраслей в более востребованные), посредством привлечения иностранных мигрантов (их удельный вес в численности трудоспособного населения может вырасти с 2,9% до 3,2%), а также за счет работающих пенсионеров (их число должно возрасти с 10,2% в 2012 году до 11% в 2016 году). 
Кстати, разработчики «пенсионного пакета» законопроектов не раз подчеркивали, что второй этап реформы мотивирует трудоспособных граждан на то, чтобы как можно дольше не уходить на пенсию. Так, Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявлял: «Нам нужно дать возможность людям самостоятельно определиться: если человек хочет работать за пределами пенсионного возраста, то он должен такое право получить. Если он таким правом воспользуется, то он должен получить выигрыш от такого решения». 
К примеру, за пять лет работы без оформления пенсии ее размер вырастет почти в полтора раза, обещают авторы реформы. 
Однако такого рода стимулирование в экспертном сообществе называют лукавством. В год с плохой экономической конъюнктурой, когда доходы ПФР ниже, на пенсию выйдет больше пенсионеров (их сократят в первую очередь), а в год хорошей конъюнктуры, когда доходы ПФР на высоте, пенсионеров, предъявивших баллы к оплате, будет меньше. Такая система заведомо разбалансирована, поскольку пенсия будет зависеть не столько от реальных накоплений, сколько от стоимости балла в год выхода на пенсию, резюмируют «Ведомости». 
Вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, бывший замминистра труда и социального развития Юрий Люблин в своей статье о пенсионной реформе для «Ведомостей» подсчитал: при условии отказа от пенсии и активной трудовой деятельности в течение пяти лет, к примеру, для мужчин с пенсией в 10 тыс. рублей «упущенная выгода» составит 600 тыс.рублей, но выплатят ее только через 10 лет, т.е. к 75-летнему юбилею. Такого «журавля в небе» есть вероятность не дождаться по состоянию здоровья, многие предпочтут «синицу в руке». 
Так или иначе, в Минтруда рассчитывают, что такие меры помогут стимулировать граждан к продолжению трудовой деятельности после выхода на пенсию. И этот стимул позволит смягчить тенденцию к снижению численности трудоспособного населения. 


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно