25 апреля 2024 года
Социальная сфера — 19 декабря 2007

Начался главный мусульманский праздник

Версия для печати 2039 Материалы по теме
Девятнадцатого декабря мусульмане всего мира отмечают самый главный праздник Ислама - праздник Жертвоприношения (Курбан-Байрам). Он традиционно совпадает с последним днем паломничества в Мекку, в этом году празднование продлится четыре дня.
курбан-байрам

Праздник напоминает о подвиге Пророка Ибрагима. Получив откровение, в котором Ему было велено принести в жертву собственного сына Исмаила, Пророк Ибрагим был готов исполнить это повеление, несмотря на то, что его сын был долгожданным ребенком, которого он очень любил. Это стало символом высшей покорности Аллаху. Но по милости Всевышнего эта жертва была заменена овцой, ниспосланной из Рая, что свидетельствовало о милосердии Всевышнего.

Следуя этой традиции, мусульмане в день праздника режут жертвенное животное, считается, что с первой каплей крови жертвенного животного человеку, совершающему курбан, прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью - бедным, это является обязательным условием, так как в этот день сытный стол должен быть у всех. В день праздника принято также посещать праздничную молитву в мечети, навещают близких и молятся за умерших.

Интерфакс

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно